Дочь перестала слушаться

Ирина 07.10.2012

Здравствуйте,у меня дочь 4,5года,примерно год назад ребенок превратился из послушного в неуправляемого.Когда просишь её что-то сделать она делает вид,что не слышит,постоянно что-то говорит,поет,пытается всячески привлечь к себе внимание.Когда я её наказываю она смеётся.Когда пытаюсь с неё поговорить,спрашиваю зачем она это делает,говорит не знаю.У меня вторая дочь 1г 3месяца,я конечно понимаю,что она ревнует к малышу,но так просто не возможно жить,я постоянно на неё кричу,т.к по другому она не реагирует.С сестрой она не играет,а только постоянно у неё все отнимает и доводит её до слез.Ребенок очень активный,целый день прыгает и бегает,мы не ходим в садик,может быть этого её не хватает.Подскажите что делать пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Действительно, Ваша дочь ревнует Вас к малышу.
И своим таким поведением пытается всячески привлечь Ваше внимание.
Если Вы будете уделять его ей в виде совместного времяпровождения, игр, чтения сказок и т.д., а так же в виде проявления своей любви (а не в виде "умных" разговоров и наказаний) ситуация еще может измениться.

Если же - не изменится, то Вам желательно обратиться к психологу.
Самой - для того, чтобы узнать как Вам следует изменить свое поведение.
И - с дочерью, для работы с ее гиперактивностью.

Успехов Вам.

Здравствуйте,Ирина.Вы правильно оценили ситуацию.Это детская ревность.Ее не возможно загнать в те границы,которых хотите Вы.Ребенок и дальше будет делать все то,что помогает привлечь к себе внимание-плохо есть,плохо одеваться,и все делать наоборот.Пойти в садик-это очень хорошо.Она отвлечется от ревности.А фиксация на ревности-очень опасна для ее взрослой жизни.Детский сад отвлечет и даст ей новые интересы.А Вы,со своей стороны,не считайте,что ей ласка и забота больше не нужна.До пяти лет она должна быть Вами обожаема по полной программе.Иначе,проблемы ее будут преследовать и в школьный период.и дальше.ЛЮбите и будьте щедрой для обоих!Сил ВАм и мудрости!