Не могу расслабиться

Евгения 24.07.2014

Доброй ночи! Вот уже год я в отношениях с молодым человеком, и не могу ему довериться до конца. Я как сжатая пружина все время жду от него предательства, хотя он мне и повода не дает. Я пытаюсь с этим справиться, и не получается. Я боюсь, что он разлюбит меня и бросит, что ему скучно со мной, что я ему неинтересна, хотя он говорит обратное.

Я понимаю, что так больше нельзя, я могу разрушить наши отношения. У моих страхов есть предыстория - я безоговорочно поверила своему первому мужу, а он предал меня, разрушил все. Я словно скована. Если мой мч не скажет мне лишний раз ласкового слова, не обнимет, все - катастрофа, у меня паника, я расстраиваюсь, он меня разлюбил, найдет другую.

Что мне делать? Как с этим справиться?

Здравствуйте, Евгения!

 Я считаю большим шагом, что Вы знаете свои трудности и признаётесь себе в том, что так больше строить отношения нельзя.

Понимаю Вас, сложно начинать доверять партнеру, когда уже однажды Вы испытали боль предательства. Очень жаль, что вашему молодому человеку приходиться " доказывать", что он и Ваш бывший муж- это разные люди.

В Вашем письме читается, что Вы не завершили и не отпустили болезненную ситуацию, связанную с предательством мужа. Что я имею ввиду под завершением? Я думаю, что в процессе того, как Ваш муж" все разрушал", у Вас возникала масса всевозможных переживаний( боль, гнев, печаль, разочарование, обида, возмущение) . Часть их них Вы смогли выразить, а какая-то часть так и осталась заблокированной, невыраженной и теперь сильно мешает Вам строить новые отношения. Проработка чувств, связанных с предательством, позволит Вам не "держаться" за прошлую ситуацию, а быть в настоящих, реальных отношениях.

Для того, что бы человеку изменяться, нужно не бороться с собой, не сопротивляться, не подавлять свои чувства, а дать им быть, пропустить их сквозь себя и разрешить им уйти.

В гештальт-терапии есть специальные техники, позволяющие завершать незавершенный ситуации.

 Евгения, Вы пишите :" боюсь, что ему скучно со мной, что я ему неинтересна".

 Хочу Вас спросить: а Вы сама себе интересны? Вам с самой собой нескучно?  В чем видите свою ценность?

Похоже, ваш молодой человек способен поддерживать, принимать и любить Вас, такой какая Вы есть. Чего и я Вам желаю!

 Если Вам важно быть ответственной за свою жизнь, приходите на консультацию.

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Евгения!

ДЛя начала, возьмите два листочка и на одном из них, выпишите те качества первого мужа и его отношения к себе, т.е. опишите его максимально подробно!

Рядом опишите ваши с ним отношения.

На другом листочке вы также опишите как и на первом, только про настоящие отношения, со своим мужчиной!

Затем сравните эти дав образа! Похожи они друг на друга, и их отношение к вам? Постарайтесь разделить их, как два отдельных государства! Они пришли в вашу жизнь с какой-то миссией! Чтобы чему то вас научить! Постарайтесь также простить своего первого мужа, ведь он возможно что внес в вашу жизнь положительного и уступил место для вашего настоящего мужчины!

Если в чем то будет загвоздка, то обращайтесь. С уважением Дмитрий!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Евгения, с этими вашими страхами и дурными мыслями довольно просто справиться. Во первых вы можете записаться ко мне на прием, скорее всего нам потребуется всего 1 занятие.

Либо вы можете проработать свою ситуацию самостоятельно. Для этого вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои страхи, дурные мысли, и негативные воспоминания из прошлого.

Подробнее ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Особенно важно проработать ту старую боль и ту ситуацию предательства, о которой вы говорили. А затем будете систематически прорабатывать все дурные и тревожные мысли из настоящего. Эффект от этого наступит очень быстро, вы увидите, что неприятных мысле станет заметно меньше.

И конечно же, очень важно будет проработать ваше отношение к себе самой и сво самооценку - мысли типа "Я неинтересная", "Меня любить не за что" и так далее.

Повторюсь еще раз, все что я перечислил можно будет проработать методом ДПДГ. Метод очень простой, но очень надежный. И освоить его не сложно. Почитайте статьи, ссылки на которые я дал, и применяйте ДПДГ ко всему негативу в своей голове - к дурным мыслям, к воспоминаниям, сомнениям. Вы удивитесь как быстро вам станет лучше. Будут вопросы - звоните 8 917 219 6381

Успехов и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов