Как простить себя?

Надежда 06.02.2011

Здравствуйте.Мне 25 лет.работаю инженером и учусь на вечернем отделении в институте.В детстве я была не очень послушным ребенком.Не ходила на английские курсы куда мама записала.Воровала у мамы деньги.И до сих пор мне очень стыдно и я не могу простить себя за это. И недолюбливаю себя, хотя знаю что это плохо. Как с этим справиться?

Здравствуйте, Надежда!

Все мы из детства. Дети часто воруют, пробуют украсть. Деньги, пупсиков, конфеты. Их журят, наказывают и говорят, что так делать не хорошо. Некоторые дети продолжают воровать, другие принимают правила сразу. И все мы прогуливали и английский и вообще школу....И врали на чём свет стоит! Но что именно не даёт вам покоя сейчас? Вам 25 лет, надеюсь вы не воруете у мамы деньги? То, что вы были не очень послушным ребёнком, это ваше мнение или рассказы взрослых. Что именно вызывает неприятные чувства? Ребёнок это зеркало семьи, если он не очень послушный, то это вопрос прежде всего не к ребёнку, а к тем, кто его воспитывает. Не стоит искать виноватых, вы живёте сейчас и важно какая вы сейчас. (может быть не очень послушная)))) Вы работаете инженером, учитесь на вечернем отделении, вы заслуживаете уважения. Я горжусь вами! А если вам что-то не нравится в себе, в себе настоящей, то вы можете сами над этим работать, развивайтесь, растите, занимайтесь творчеством! Полюбите себя! Начтите заботиться о себе!

"Обратно в облака тот прошлогодний снег не всыпать..." Живите сейчас!

Всего вам самого наилучшего!

Анфиса Григорович

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! То, что происходит с Вами говрит о том, что Вы не можете принять себя  Вы так и не понимаете что происходило в Вашей жизни, почему Вы воровали - что хотели сказать своим родителям, матери - не имея возможности выразить это конструктивно, ребёнок начинает искать не методы, которые ему это приносит! и для того, чтобы двигаться и идти дальше - важно понять и ту себя, ту маленькую девочку - ведь она и до сих пор живет в Вас, озвучить наконец те чувства, которые живут в Вас до сих пор - разобрать детско -родительские отношения, проговорить и донести это до своих родителей, принять это и принять саму себя - а чтобы принять себя - надо для начала себя узнать - кто Вы? какая Вы? что любите что нет? что нравиться что нет? какие у Вас есть стороны: достоинства и недостатки? и научиться принимать себя всю - всю такой какая Вы есть! видеть в  себе все и не отталкивать, научиться формулировать позитивное мышление - видеть в каждой сиутации что-то хорошее (поверьте это есть везде)! а не поддаваться гнетущему настроению и так и идти по жизни - испуганной, непринятой! Это все зависит от Вас и все в Ваших руках! Надежда, если Вы захотите разобраться в себе - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, а детство Ваше уже перешло в стадию отрочества, юности, молодости или Вы все там, в детстве? Для чего Вам нужно" вариться" в давних воспоминаниях и самоистязать себя? Чтобы было оправдание сегодняшним ситуациям?

Ваш сценарий "хотя знаю, что это плохо", но делать (и про курсы, и про воровство, приведенные как пример)  простирается и на сегодняшний день! Самообличать плохо, но буду..

Вам английский пригодился? В любой момент можете доучить его, масса предложений, в любом месте, в любое время! Своровали у мамы - так уж "покайтесь", пообщайтесь с мамой на эту тему, что в себе то складировать!

Страдать - легче, чем действовать! И так живут, увы, многие... Ваш ли этот путь, страдания и нелюбовь к себе?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Надежда.

В каждый момент своей жизни человек делает самый лучший на тот момент выбор. Поэтому попробуйте исходить из того, что ТОГДА - это было необходимо для Вас, чтобы приобрести соответствующий жизненный опыт, чтобы сейчас знать, что воровство и обман не приносят счастья.

Что же касается стыда, который вы испытываете, с ним можно работать очно с психологом.

Если для вас это важно, буду радад помочь вам.

С уважением,