Ссора с подругой

инна 19.07.2014

Возник конфликт, мнения о виновном разделились. Подруга отказывается обсуждать эту тему, сама звонит, идёт на общение, но поступает нечестно поотношению ко мне; ставит меня в такие ситуации, когда я не подозревая оотказываюсь втянутой в неприятные истории. Я перестаю с ней общаться, она шлёт мне жалобные СМС, мне становится жалко и я снова с ней общаюсь, тем более что раньше мы с ней были очень дружны и она мне часто помогала. А сейчас я и разорвать с ней не могу ( у нас есть общие знакомые, о которых мы заботимся.взяли шефство и привычка за долгие годы дружбы), и общаться с ней мне тяжело - она меня подставляет и, подставив, не отвечает на мои звонки. А если потом я пытаюсь вернуться к обсуждению ещё поведения, она от разговора уходит год всякими предлогами (говорит что у неё важный звонок, что поговорим в другой раз и т.д.) что мне делать? Заранее Вам благодарна

Инна, ситуацию необходимо прояснить. Если Ваша подруга этого не желает и не идёт на разговор, значит, ей удобнее так, Ваши же чувства у неё особого интереса не вызывают. Т.б. она уверена, что в случае чего её трогательное сообщение решит все проблемы. Прощая её в очередной раз, Вы её "приучаете" к тому, что всё сходит с рук. Просто покажите ей, что готовы серьёзно пересмотреть Ваши отношения - дела делать вместе, а личные контакты не поддерживать. В данный момент Вы не получаете от дружбы душевного комфорта, и либо Ваша подруга поймёт, как это не просто для Вас, и сделает шаги навстречу, или с её стороны дружба, мягко говоря, потребительская.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Инна!

Главный ориентир в любой ситуации - Ваши собтвенные чувства. Если Вам сейчас неприятно общаться с подругой, то не делайте этого, несмотря на то, что Вы были дружны, и она Вам часто помогала. Находясь в отношениях, которые Вас не устраивают, Вы разрушаете себя. Но  Вы продолжаете поддерживать контакт, значит, это Вам зачем-то нужно.  Надо разбираться, зачем.

Если подруга Вас подставляет, манипулирует Вами, значит, Вы позволяете это делать. Вы хотите изменить ее поведение, а надо надчинать с себя. Попытки поговорить - это попытки поменять ее, поэтому она от разговоров уходит.

Чтобы до конца понять. что в Вас позволяет подруге так себя вести, нужна индивидуальная консультация. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург