Ссора с подругой

гость 15.04.2014

Здравствуйте. хочу кое что понять. ситуация такого содержания. сейчас позвонила подруга, на повышенных но корректных тонах сказала почему я рассказала про нее. действительно один молодой человек как то мне звонил. и между разговором он поинтересовалсЯ про нее как у нее дела и где работает. я ответила что все в порядке и пока не работает. я не понимаю что в этом криминального? Вам говорит больше делать нечего как обо мне говорить. да вообщем то я о ней как то и не сплетничала да и вообще ничего не говорила если бы не спросили. я не понимаю из за чего люди так реагируют? что в этом такого? есть что скрывать? и вообще зачем я должна врать ради нее. у меня своя жизнь есть. а она выставила так как будто то я о ней сплетничаю. странно как то....

Здравствуйте, у вас есть подруга, которая,после вашего разговора с ее знакомым предъявила вам претензию о том,что вы рассказали о ней информацию,которую она,возможно ,тщательно скрывала,например,о том,что она на сегодняшний день не работет.

Давайте разберемся в вашей ситуации вместе.

С одной стороны, в вопросах вашего общего знакомого вроде и нет никакого желания узнать что то секретное о ком то. Но....  ,если вы все же знали о том,что для вашей подруги в данный момент невозможность пока найти работу не совсем приятный момент в жизни,то скорее ,вы должны были и понимать,что ей малоприятно об этом сообщать кому либо.

С другой стороны, в общении с кем либо, лучше придерживаться формата,что вы говорите в основном друг о друге,о себе- свои новости, какие то планы, общие воспоминания,все то,что для вас не является чем то запретным и вы охотно можете обсуждать это с дургими. Если в таком общении вы затрагиваете тему о третьем человеке,которого нет рядом с вами, вы можете отвечать на такие вопросы, в таком ключе,как -все хорошо, все нормально. Никто вас не принуждает  врать, но и говорить все как есть, о другом, вы тоже не обязаны. Можно сказать и такую фразу -" давай ты об этом узнаешь у нее у самой, я бы хотела говорить о тебе или о себе". Така фраза обычно сразу отбивает охоту задавать вопросы дальше.

Иногда лишняя информация становится поводом для распространения сплетен и думаю в вашем случае так и произошло. Вы не успели пообщаться с этим человеком и ответить правдиво  на его вопросы о вашей подруге, уже эта информация дошла до нее и скорее не самым лучшим образом.

Отсюда можно сделать один только вывод- быть предельно внимательной к тому,что вы собираетесь сказать о другом человеке,в его отсутствие.

Поверьте ,такая позиция очень удобна- во первых, вы перестаете быть для кого то источником получения информации о других, во вторых, вы избегаете каких о моментов осбуждения(осуждения)  о другом человеке,и в третьих, вы будете в глазах своих и своих знакомых человеком,который никогда, ни о ком не говорит плохо за глаза, а значит и о вас мало кому захочется говорить плохое. Это всегда вызывает и доверие и уважение. Так что ,не стоит обижаться на подругу, можете сказать ей,что возможно случайно,не со зла , сказали то ,что не нужно было говорить и выразите свое сожаление по этому поводу. Разбираться,звонить,что то говорить теперь тому парню не стоит,это уже будет совсем ненужными действиями. Главное вынести правильный урок и впредь быть более осмотрительной в своих словах. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваша подруга - человек порывистый и ей нивсегда удается контролировать свои эмоции.

Не исключено и то, что тема работы для нее, в настоящее время, очень травматична и она болезненно восприняла Ваш разговор о ней с парнем.

Возможно, что и парень преподнес ей эту информацию не очень деликатно.

Как Вы видите, много предположений.

Все прояснится, когда Вы лично с ней поговорите.

Хоть Вы в разговоре с молодым человеком и не коснулись сугубо личной части жизни подруги, но она это расценила как нечто недопустимое.

Не пытайтесь прояснять ситуацию по телефону или через переписку.

Попробуйте лично поговорить, когда будет такая возможность.

Если говорить о выводах, то каждая жизненная ситуация дает свой опыт. Думаю, что Вы для себя уже решили, что безопаснее (во всех смыслах) не говорить о том, что не касается лично Вас и собеседника.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана