Я запуталась в своих чувствах

Марина 18.07.2014

Здравствуйте!

Я совершенно запуталась в своих чувствах, очень надеюсь на Вашу помощь!

Дело в том, что какое-то время назад у меня сложились отношения с коллегой по работе. Мы с ним встречались, на работе тайком, на вечеринкам с коллективом были вместе. Но я совершенно от другого человека узнаю, что у него есть другая, более то, у них скоро свадьба. Меня эта новость сильно подкосила. Я у него спросила как это все понимать. На что он мне ответил, есть долг, а есть желание. (по национальности он татарин, я русская) После этого какое то время я с ним старалась не разговаривать и держалась подальше. Была обижена на него. И он это прекрасно понимал. Все эти милые поцелуи тайком на работе прекратились. Волшебные для женского слуха слова "Милая моя", "Родная", "Любовь моя" и т.д. тоже прекратились. Он тоже старался ни то чтобы избегать меня, но меньше сталкиваться со мной. Было видно, что ему это трудно давалось. Но надолго нас не хватило. Я стала замечать, как он на меня смотрит, его знаки внимания. При всем при том, что они уже с его невестой расписались в ЗАГСе, но не живу вместе (не знаю почему), кольца на пальце у него нет (тоже не знаю почему), но официальная свадьба объявлена 25 октября. И вот у меня опять все началось! Меня к нему тянет, хочу его целовать, видеть всегда, мне приятно его внимание, его прикосновения. Я стала замечать как он себя со мой ведет, в отличии от других девушек в нашем коллективе. Интонация меняется, заботится. Я изо всех сил стараюсь, быть с ним холодна, а местами даже груба. Не знаю, может не правильно?! Опять эти слова, милая, родная, любовь моя теребят сердце. Может для него они ни чего не значат, но меня задевают. А когда его долгое время на работе нет, день, два, мне плохо, хочется ему позвонить, услышать его голос, но что, то меня останавливает. Я будто бы поделена на две части. Одна пытается меня защитить он глупостей и что бы я еще больше ошибок не наделала. А вторая всем силами толкает на эти самые ошибки. Я чувствую, что его ко мне тоже тянет! Иногда он даже не стесняется и не скрывает, в присутствии других коллег меня может поцеловать, подойти сильно-сильно обнять. И так каждый день во мне дерутся две части, одна «за», другая «против».

Пожалуйста, помогите разобраться с моими чувствами!

Заранее, спасибо!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Марина.

Начну с того, что этот человек был по отношению к Вам совершенно НЕ-ЧЕС-ТЕН! И это факт. И, на мой взгляд, серьезные, прочные, в долгосрочной перспективе  отношения,  так  не строятся.  А Вас к нему продолжает тянуть…. Получается, что Вы готовы быть с человеком,  который НЕ уважает Ваши чувства, время, силы, энергию? Для чего Вам эти отношения? Чего в долгосрочной перспективе Вы от них хотите? Быть любовницей? Или чтобы он развелся? Или чтобы Вы создали свою семью с другим человеком и тайно встречались с этим мужчиной? Последний вариант конечно самый отвратительный….

Марина

Я стала замечать как он себя со мой ведет, в отличии от других девушек в нашем коллективе. Интонация меняется, заботится

И насколько я понимаю, Вы для него вариант довольно таки удобный. Он и там заботится и тут заботится. Только там официально, а тут нет. Понятное дело, что чувства у него по всей видимости есть. Вопрос - для каких целей? Серьезных или нет....

Пока я понимаю, что у Вас сильная эмоциональная привязанность к этому человеку. И может быть, она усилилась после всего случившегося.  Ваша задача ответить себе честно чего Вы на самом деле хотите от этих отношений, и от этого мужчины, на что Вы действительно готовы пойти а на что нет.

Если самостоятельно не справитесь, обратитесь к психологу очно.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Марина. Не очень понятно в чем вопрос Вашей просьбы помочь. Вы пишите, что у Вас есть двоякое чувство, с одной стороны, что то подскзывает Вам, что нужно прекратить Ваши взаимоотношения, тем самым как бы оберегая Вас, вопрос от чего оберегает, о чем предупреждает, чего боится или тревожится. Второя Ваша часть стремиться к этому молодому человеку не смотря на все препятствия, которые мешают Вашим отношениям, именно эта часть Вас ждет комплиментов, внимания, нежности. Похоже на внутриличностный конфликт, невозможность до конца прожить отношения, не ясность их смысла и постоянное присутствие "оборегающей" части. Все эти вопросы возможно прояснить на личной консультации с психологом. Это поможет Вам разобраться прежде всего со своими чувствами и мыслями, а в дальнейшем и принять верное решение в Ваших взаимоотношениях. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Страсть....

Ослепление....

Умопомрачение....

Приходите на прием, буду помогать Вам разобраться в чувствах.

Шествовать не с ума, а к нему.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина. Ваша история ассоциативно мне напоминает историю голодного, который нашел место, где есть питание (например, на заднем дворе столовой), и теперь его туда все время тянет. Этот мужчина Вам дает что-то такое, что Вам жизненно необходимо сейчас, и это не дает Вам возможность адекватно воспринимать ситуацию, в которую Вы попали. Вас "прикормили". И это похоже на болезнь - просто сказать "нет" не действует. А раз это болезнь, то она должна пройти все свои этапы. Другой вопрос, что с "лечением" у специалиста можно пройти ее быстрее и выйти "без осложнений". Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

трудность заключается в том, что после разрыва Вы продолжаете видеть непосредственно перед глазами объект своей страсти и страданий...

Если гора не уходит....то надо уходить от горы. Ищите новую работу. Осознайте для себя, что есть долг и что есть чувства. И выберите то, что Вам важнее для Вашего будущего.

Проблема многих женщин заключается в том, что они совсем не ценят свою жизнь и не заботятся о течение собственной судьбы. Ваш партнер совершенно не заботится ни о Вашей судьбе, ни о репутации...и, вообщем-то, скажем откровенно, никто не может его этим обязать.

Почему?

Потому что заботиться о собственной безопасности и счастье обязаны Вы и только Вы. Займитесь этим вплотную и Ваша жизнь заиграет новыми красками, а не отблесками чужой свадьбы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

Вы молодец, что так хорошо понимаете свои чувства и чувствуете эту разделенность на две части. Так оно и есть - Вы действительно имеете внутри себя две части, одна из которых требует чтобы желание немедленно исполнилось, а другая говорит что это невозможно и не нужно. Одна часть - чувства, а другая часть - разум. И видимо, Вы достаточно разумная девушка, что не поддаетесь чувствам, хотя и страдаете. Но представьте себя через год. О чем Вы будете жалеть больше - о том, что поддались чувствам (и что из этого выйдет?) или что не поддались им? Отчего Вы будете страдать больше? Только Вы можете решить что для Вас лучше. Отпустить все на самотек или проявить твердость и вспоминать потом это время  как великолепный опыт, когда Вы любили или Вам казалось что Вы любили.

Твердости Вам и любви!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы