Я запуталась в своих чувствах

Мария 24.11.2012

Здраствуйте! Меня зовут Мария, мне 21, я студентка. Как-то летом я познакомилась с одним парнем (ему тоже 21), я сразу заметила, что я ему понравилась, но у самой никаких чувств не возникло. И вот он ко мне добавился в соц. сети, мы с ним общались, летом только виделись, так как мы живем в разных городах. С тех пор пошло 3 года, мы все время общались. Но этим летом, он мне признался в любви, а я человек недоверчивый, говорила, что не верю, но я понимала на самом деле, что эта правда. Я ему взаимностью не отвечала, хотя этим летом я поняла, что мне его не хватает, когда его не было рядом, я радовалась его звонкам, хотела видеть его все время, когда мы расставались после встреч, мне было грустно, я все время думала о нем, ревновала его. И вот я уехала из города к осени, мы продолжали общаться, он мне признавался, но взаимностью я не отвечала... А он и чувствует что-то от меня, какую-то надежду и вроде как нет. Он часто спрашивает люблю ли я его, на что я ему не даю конкретного ответа, только сказала, что очень привыкла к нему. Он очень изменился, не знаю по отношения ко мне только или ко всем. Он стал серьезнее, раньше подшучивал все время, иногда немножко грубоват. И щас он начал выдумывать (наверно), что жениться. Я понимаю, что вроде и не хочу с ним быть, потому что мне нужен немного другой человек, но понимаю, что не могу без него. Я запуталась! И кстати я такой человек вообще, мне трудно кому-нибудь признаться в любви, мне надо быть уверенной и в его чувствах, и в своих, чтобы я на такое решилась. Парня не было, потому что хочу одного и единственного. И я очень боюсь, что ответив ему да, позже он разлюбит меня, бросит или еще что-то, боюсь расставаний... Боюсь сделать неправильный выбор, то есть если я отвечу взаимностью, то все это до конца, а если нет, то могу потерять(( И кстати мы с ним разные, в том плане, что я спокойная, стеснительная, а он противоположность, может это и привлекает меня в нем больше всего) Я запуталась, пожалуйста помогите мне!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я очень боюсь, что ответив ему да, позже он разлюбит меня, бросит или еще что-то, боюсь расставаний... Боюсь сделать неправильный выбор, то есть если я отвечу взаимностью, то все это до конца

от того, что Вы НЕ говорите о своих чувствах - ВЫ ТЕМ самым НЕ оберегаете себя от разочарования и боли - а скорее обесцениваете партнера, его чувства, к Вам, демонстрируете незрелое отношение к отношения в целом, что в итоге и приводит к отталкиванию, а Вы уеждаетесь, что ОН становится другим! ОТ того, что ВЫ кому-то скажете, что любите или скажете, что НЕ любите - от этого ОТНОШЕНИЯ НЕ изменятся! НИКАКИЕ слова НЕ гарантируют стопроцентной уверенности в том, что ИМЕННО с этим человеком ВЫ будете до конца! тем самым В САМИ запрещаете себе жить и любить! придумывая ограничения! ВЫ пытаетесь спасти себя от боли, страха, разочарования, НО закрывая себя от всего этого - ВЫ закрываете себя ОТ ЛЮБВИ, счастья, радости! НЕ надо  ставить себе условий и разрешать себе любить, ТОЛЬКО ЕСЛИ уверены в партнере - а  что в итоге ВЫ ЕМУ даете - ничего, кроме холоднсти, никаких слов, никаких проявлений! просто нужно любить и чувствовать это - открываться и принимать все, что дает эта жизнь - И счастье - И горе, И любовь - И боль....а отношения строят ДВА партнера и ТО как они будут складываться - зависит ОТ ВАС обоих! пока ВАШ вклад  в отношения в том - что Вы ничего НЕ предпринимаете! тогда начните действовать! выбор ЗА ВАМИ - или продолжать прятаться от самой себя и любви - или открыться и себе и всему тому, что есть в этой жизни - принимая все и ЖИВЯ! а не откладывая жизнь - выбор ВАШ!