Забыть, или вернуть?

Анна 18.07.2014

Добрый вечер.

Год назад, через приятеля, познакомилась по интернету с девушкой. У нас были похожие интересы, потом, как оказалось, вкус в одежде, да и просто во многом.

В начале знакомства немного удивило, что друзей у нее немного, а близких подруг вовсе почти нет, но не особо обратила на это внимание. Со временем стали очень хорошо общаться. Она жила в другом городе, но возможность видеться была, хоть и совсем маленькая (меня не отпускали в другой город). Я приезжала к ней пару раз. В скором времени вовсе стали близкими подругами, друг другу доверяли. Она не редко творила "чудес", за что я очень переживала и всячески старалась помочь и поддержать. Все ее проблемы морально брала и на себя тоже, так как очень ее любила. Не знаю, понимала ли она, как для меня важна она и ее жизнь. Позже мне стало казаться, что что-то случилось, общалась она не так. Как оказалось, совсем из-за ерунды, немного повздорила, потом извинилась. Через пару месяцев опять начала замечать, что наше теплое дружеское общение превратилось в "ясно, привет, я занята, бл, успокойся уже, а", вскоре она мне все высказала, обвинила в том, что я ужасный человек, ей неприятно со мной общаться, я никого не ценю, такая-то, сякая-то и т.д

Хотя поводов я не давала говорить такое, да и в жизни такие гнилые слова ко мне никогда не относились. Абсолютно не понимала, почему она думает так обо мне, да и вообще, за что так? Ведь все, что она говорит, - неправда. Мы соответственно, перестали общаться. Очень разочаровалась в ней и думала, что такое не прощается. Долго осмысляла ее слова и решила, что это точно не про меня. Прошел месяц. Я вычеркнула, с трудом, ее из жизни, и она написала мне извинения. Говорила, что ей не хватает меня, и все это случилось из-за загруженности, было много дел и она сорвалась, понимала, что нужно остановиться, так нельзя, но не получилось. Я ее простила, все наладилось, все было просто идеально. Мы вновь стали здорово общаться. Я безумно ценила ее как друга. Прошло несколько месяцев, и все, опять та же история. Сначала хорошо общаемся, потом "неважно, все хорошо, мы не ссорились", позже все как прежде. Как-то она рассказывала, что ее подруги во всем ее повторяли, завидовали ей, предавали. И дружба между девчонками не существует вообще, на чем наши мнения расходились. Через пару дней моя "бестфренд" уехала отдыхать в другую страну и написала мне, что я стала фотографироваться как она, я объяснила ей, что это бред, и у всех есть такие фотки, пусть не зацикливается на таком, а то скоро пойдут бзики насчет этих повторений. После этого рассказала ей кучу всего, а она ответила "ясн". Потом у нее спросила, почему она так общается, и в чем пытается меня обвинить, на что она ответила "отстань пж". Через день удалила и сказала "все равно общаться не будем". Я пожелала ей удачи. Конец. Как отпустить человека? И вышло бы что-нибудь из такой дружбы? Думаю, что она опять вернется, попросит простить, а я не буду знать, что делать. Но, наверно, она ушла навсегда. Что ж мне сделать, просто забыть?

Киселевская Светлана Владимировна

Как отпустить человека?

Анна, для того чтобы "отпустить человека", надо перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Все ее проблемы морально брала и на себя тоже, так как очень ее любила. Не знаю, понимала ли она, как для меня важна она и ее жизнь

Вы сами выстраивали мостики к формированию эмоциональной зависимости от своей подруги. Вы стали жить её жизнью, её переживаниями, и искренне думали, что в этом и есть суть дружбы, что этого достаточно - НО - здесь важна не зависимостьот друга - а скорее интерес к другому человеку - познать кого-то как человека, его интересы, его мнения, его сущность и делить с ним это  - НО НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ! ДЕЛИТЬ! вот в этом и познается дружба!

Вы же не узнали её, не делились с ней, могла ли она разделить Ваши чувства??  была ли дружба?

вскоре она мне все высказала, обвинила в том, что я ужасный человек, ей неприятно со мной общаться, я никого не ценю, такая-то, сякая-то и т.д Хотя поводов я не давала говорить такое, да и в жизни такие гнилые слова ко мне никогда не относились. Абсолютно не понимала, почему она думает так обо мне, да и вообще, за что так? Ведь все, что она говорит, - неправда

а для НЕЁ - ЭТО ПРАВДА! вот в  чем дело - по-разному люди воспринимают ситуации и людей - кто-то не будет видеть в  этом ничего страшного, для другого  - это крушение мира! Так и у Вас - Вы НЕ принимаете себя таковой - естественно, ведь Вы воспринимаете себя иначе. А ОНА восприняла Вас ТАК как ОНА этого хотела! и это разные вещи и Вы НЕ сможете доказать ей, что она неверно чувствует, также как и она не сможет убедить Вас в том, что Вы неверно о себе думаете! ВЕРНО то, что Вы сами чувствуете о себе и позвольте другим людям воспринимать Вас ТАК, как ОНИ ЭТОГО ХОТЯТ! тогда Вы и узнаете - кто рядом с Вами, кто далеко!

Очень разочаровалась в ней и думала, что такое не прощается.

а в ней ли? или скорее в своих ожиданиях? почему не прощаются людям их мнения о других? наоборот, стоит принять это, позволить и разрешить ей думать о Вас все что она хочет - только самой уже выбрать -а  стоит ли продолжать отношения дальше, ЗНАЯ, как к Вам относятся?

Как-то она рассказывала, что ее подруги во всем ее повторяли, завидовали ей, предавали. И дружба между девчонками не существует вообще, на чем наши мнения расходились. Через пару дней моя "бестфренд" уехала отдыхать в другую страну и написала мне, что я стала фотографироваться как она, я объяснила ей, что это бред, и у всех есть такие фотки, пусть не зацикливается на таком, а то скоро пойдут бзики насчет этих повторений.

Она сама не отпустила прошлое, сама боится боли и разочарования, поэтому и прячется за щитом обвинений и критики - она нашла такой способ построения взаимоотношений - разрешите ей это! а для себя сделайте вывод - Вам нужна такая "дружба"? была ли она между Вами? Ей ничего не надо доказывать - ведь её мысли Вы НЕ измените - ей самой нужно разобраться в своем восприятии - если ей дороже видеть ТО, что она хочет видеть - это её право, разрешите ей это! А сами подумайте - нужны ли Вам такие отношения? что они Вам дают? и начните сами любить себя и уважать,а не ждать этого от неё!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва