У меня совсем нет общения. Что делать?

Кристина 18.07.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Учусь в университете. Отношений никаких нет. Уже очень долгое время не с кем пообщаться по интересам. И вообще я разучилась общаться с людьми. Скоро вообще разучусь разговаривать. Совсем одичала. Не могла и не могу найти общего языка с ровесниками. У меня постоянно депрессия. И походу я параноик. Кажется, что все вокруг меня осуждают и смеются надо мной. Каждый день происходит одно и тоже: учёба, дом, учёба, дом, ... . И ещё у меня быстрая утомляемость, сонливость ну и т.д.

Поначалу со мной с удовольствием знакомятся и общаются, а дальше перестают общаться, ну и я с ними тоже. Часто чувствую себя паршиво и виноватой, ну и как правило бывают и белые полосы в моей жизни. Как будто весь мир от меня отвернулся. Особенно все эти проблемы обострились когда пошла в универ. У меня ещё больше понизилась самооценка, постоянно думаю о том, что подумают обо мне другие, а хочется чувствовать себя красивой, кому-то нужной, уверенной, идти лёгкой уверенной походкой и не думать о том, что подумают другие. Бывают моменты когда чувствую себя глупой, да и некоторые люди начинают мне что-то объяснять как дебилке какой-то, то что я и с первого раза поняла (извиняюсь за выражение). Меня спрашивают - "Чё грустная такая?" или говорят "Ты не уверенна в себе" даже тогда, когда я чувствую себя комфортно и уверенно, но это скорее всего из-за активной мимики. Просто я могу иногда немного прищуриться или ещё как-то скорчиться. Чувствую себя пустой и ко всему безразличной. Как будто вместо сердца камень. Мне кажется, что я не способна любить и никогда никого не полюблю кроме своих родителей. Меня вообще трудно чем-то удивить, только если хорошим отношением людей друг к другу. У меня лень и почти ко всему и всем апатия, а я так не хочу, я хочу радоваться каждой мелочи, просто радоваться жизнью, знать что мир прекрасен, легко знакомиться и общаться с людьми.

Мне это всё надоело, очень надоело. Я так больше не могу. Мне надоело себя жалеть. Я хочу изменить свою жизнь, но не могу найти в себе сил. Хочу понять, что я вообще хочу от этой жизни, к чему мне стремиться. Я вообще не знаю, что мне нужно для полного счастья.

В общем я в растерянности. Не могу найти своё место в этом мире. Кажется, что я лишняя в нём и мне очень плохо от этого на душе, а то я и лишний раз и улыбнуться не могу, хочется, но не могу, как будто мне скотчем рот заклеили. Мне кажется, что уже всё потерянно.

Я вообще по натуре человек оптимистичный и позитивный, я просто не понимаю что со мной не так и почему многие от меня отворачиваются, потому что на самом деле это очень обидно.

А про парней я уже и молчу. Всё равно на меня никто никогда не посмотрит пока у меня заниженная самооценка. Парням нравятся девушки уверенные в себе. Кому вообще я нужна со своими комплексами и проблемами? Никому.

Я чувствую себя в обществе то комфортно, то нет. Например, неуверенная тогда, когда сижу совсем одна, я этого даже стыжусь, хотя если кто-то другой будет сидеть один, я про него плохого не подумаю; уверенность в том случае когда чем-то занята или когда есть с кем пообщаться. Даже моя одногруппница почему то более общительна с теми, кто её осуждает, нежели со мной. Со мной она вообще мало разговаривает, в основном только я интересуюсь ей. Хотя я к ней отношусь нормально и она наверное тоже. В общем я в непонятках. В таком случае я начинаю ощущать себя никчёмной.

Помогите душевнобольной))

Заранее спасибо.

P.S. Знаю, я не очень красноречива, поэтому строго не судите)

Киселевская Светлана Владимировна

неуверенная

Кристина, "если тебе нужна рука помощи, то ищи её на конце собственной руки"...

То есть, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.