Развод, как пережить?

Ясмин 18.07.2014

Здравствуйте,мне 27 мужу 31.в браке 7 лет.детей нет очень хотела, но видно не судьба мне иметь детей.все началось когда жили мы уже года 4,муж уволился с гос.работы и начал заниматься бизнесом. жили в достатке,но все больше он начал вести другую жизнь отдельную от меня,друзья, кафе, рестораны и наконец другая девушка на стороне,когда я узнала про нее,я собрала вещи и ушла он долго просил вернуться и я вернулась спасти семью,как я тогда думала...но оказалось что нет,я вернулась чтобы отомстить ему за свое одиночество как в доме так и в постели,за обиду и за слезы. моему поступку нет прощения я изменила ему это ужасно,но самый ужас что узнали пару знакомых,которые явно не будут молчать...я любила и люблю мужа но вернуть все назад увы не получится.я потеряла все.я подала на развод он конечно в недоумении и в шоке,(потому что не знает всего)любит по своему видимо меня. как же пережить это как получить прощение у господа, я все испортила разрушила все...

Киселевская Светлана Владимировна

Ясмин

как же пережить это

Ясмин,  о том как пережить развод и восстановиться Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ясмин,

«как же пережить это как получить прощение у господа, я все испортила разрушила все...» - разрешите себе просто переживать все те чувства, которыми вы сейчас живете. Ясмин, а какие чувства вы переживаете? Вину? Горечь? Урату? Потерю? Ненависть, злость? Или какие-то другие чувства? Разрешите им жить внутри вас. не блокируйте свои переживания чувством вины.

С чувством вины – это отдельный разговор. «моему поступку нет прощения я изменила ему это ужасно» - от чего вы считаете, что вашему поступку нет прощения? Что такого, по вашему мнению ужасного вы совершили? От чего измена – это ужасно, в чем ужас для вас? какие чувства вы переживаете по этому поводу?

Очень печально и не совсем понятно, откуда у вас идея, что все испортили вы и разрушили тоже? Такое ощущение, что в ваших отношениях в браке вы были одна, а ваш муж совсем ни при чем, ничего он не делал и ни какого участия не принимал в этом? Это так? Или я что-то не так поняла? Ясмин, есть ли у вас в окружении люди, которые бы вас могли поддержать в такой непростой момент? Те, кому вы доверяете, и можете с ними поделиться своей болью? Очень важно, чтобы вы сейчас не мучались в одиночку, а у вас была поддержка. С чувством вины, нужно разбираться, как вы его создали внутри себя? Какими ценностями и убеждениями? Лучше, обратиться к психологу очно, если у вас есть такая возможность. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ясмин,

Вы не могли испортить "все". Вы испортили лишь половину. Вторую половину испортил муж. Поэтому свое чувство вины Вы может смело разделить на два, а лучше совсем выбросить.

Самое правильное - перестать себя обвинять (даже, если Вы виноваты). Ничего существенно вредного для своего мужа Вы не сделали - Вы не разорили его, не отравили, не покалечили и тд и тп.....Все проблемы, которые Вас мучают носят субъективный характер и являются проблемами общения двоих людей.

Поэтому через общение они и должны быть решены.

Ответьте для себя - Вы любите мужа? Вы хотите остаться с ним?. Задайте ему те же вопросы. Если будут положительные взаимные ответы, то обсудите трудности вдвоем. Чтобы не говорили окружающие - Вы как пара можете быть сильнее пересудов. Вопрос в том, захотите ли вы себе это позволить или будете жить по средневековым стандартам. Да, женская измена всегда пятно на семье. Но пятно пятну рознь. По сути, это месть, а не измена.

Если же отношения не выдержат нагрузки и обрушаться... То, что делать? Значит, Вас ждет новая жизнь. И от Вас зависит, какой сотворить ее для себя. Есть одно верное и единственное лекарство от несчастной любви - любовь к себе. Пользуйтесь им разумно и без стеснения, берегите себя.

Мира Вам в душе и в семье, уверена, что Вы справитесь с этим кризисом 7 лет достойно и легко.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы