Как пережить развод? Морально очень тяжело, чувствую себя виноватой

Лена 18.02.2010

мне 23, мужу 30- поженились через 8  месяцев после знакомства, но видились всего пару недель (в основном общались по телефону)он жил в другом городе. Он говорит, что любит,я уже не верю, во мне сейчас не понятные чувства,но замуж точно выходила по любви.После его приезда, узнала о его пристрастию к алкоголю. Причины пьянства нет по его словам, вернее безделье, но и с ним он делать ничего не хочет.Ведет себя словно  мамин сын, ко всему нужно "пинать".Сейчас я понимаю, что с алкоголизмом бороться бесполезно, без его участия и желания. Я рассказала родителям, что развожусь,меня сначала поддержали, а теперь мама говорит подожди, посмотри и так далее, муж взывает к жалости. Морально очень тяжело, чувствую себя виноватой и  перед родителями и перед мужем.как быть дальше? Развод -дело решенное

Уманская Анастасия Андреевна

здравсвтуйте, Лена!

Похоже в этой ситуации, развод - это то, что нужно Вам, чтобы продолжать нормальную жизнь.

Неужели, Ваши родители не хотят этого для Вас? Думаю, хотят. И даже если сразу не поодержат факт развода, то позже, увидев, что Вы счасливы, что Вам стало легче жить, уж точно примут необходимость этого шага.
Мужа жалко. Это, конечно, тяжело выносить такие чувства. Но муж -  не собака, за которую Вы в ответе, потому что приручили, а взрослый мужчина. И если он не смог понять, что Вам не подходит та семейная жизнь, которую он предлагает Вам - это его вина, а не Ваша. При условии, конечно, что он знает о Вашем дискомфорте.

А на жалости к человеку, страдающему алкогольной или какой либо другой зависимостью, строить отношения никак нельзя. Чем дальше, тем больше Вы будете загонять в клетку созависимых отношений саму себя.

В общем, Ваша жизнь, ИМХО, важнее, чем вина. Иногда вина столь сильна, что заставляет прожить несчастную жизнь. Оно Вам надо?

Если Вам сложно будет справиться самой с охватившими Вас переживаниями, обращайтесь на очную консультацию.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Вам самой стоит оценить ситуацию и помнить,что в отношениях нет виновного одного - ведь не матери жить с ним и смотреть на его пьянства и разве это нормально и они хотели бы такого счастья? Мотивация на сохрание семьи только из жалости и просьб родителей - не верна в корне и не способствует тому, чтобы эта семья была полноценной, в которой супруги уважают друг друга и любят! Вам конечно сложно и возможно, тчо Вы не чувствуете в себе внутренних ресурсов, чтобы разрешить ситуацию и освободиться от чувства вины и в этом сможет помочь работа с психологом - можете смело обращаться ко мне (такого рода проблемы довольно распространенны и работать с ними можно и нужно!) - пишите или звоните - сможем проработать и ваши чувства, эмоции, мотивации, рассмотреть ситуацию и найти способы решения и выхода из неё, а также поработать над внутренними ресурсами - пишите или звоните - буду рада видеть Вас, помочь и поддержать!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Лена! Вы можете гордиться собой. То, на что у многих уходят годы и годы, а то и всей жизни не хватает, Вы поняли уже сейчас: невозможно изменить другого, но можно и нужно строить свою жизнь. А решение, конечно, тяжелое. Еще и потому, что это очень важный опыт в Вашей жизни. Главное не предавать себя и Вы со всем справитесь.

Комарова Вера Леонидовна

Ну, про виртуальную любовь по интернету, sms-кам и проч. - даже писать лень. Человека любить заочно, конечно, можно, но это - другой человек, не тот, который есть на самом деле. Ваш муж это прекрасно понимал, что его алкоголизм будет быстренько обнаружен, поэтому 8 месяцев и "виртуалился"... Он действительно "мамин сын", как, впрочем, и каждый из нас. Понятно, что Вы вкладываете в это понятие некий негативный смысл. Может быть и так. Важно, что он нашел "заместителя" мамы (уехав от мамы).

Вызывает интерес (и с этим важно работать с психологом) - "чувствую себя виноватой и  перед родителями (что Вы им сделали?) и перед мужем (а уж перед ним-то в чем?)"

Лена, здравствуйте! Вина и жалость - это не любовь. Любой человек может ошибаться, вопрос в том, как он исправляет свои ошибки и какой получает опыт. Вы поторопились выйти замуж, толком не узнав человека. Теперь узнали, поняли, что он Вам не подходит. Можно потратить усилия на изменения этого, не факт, что получится. А можно потратить усилия на поиск подходящего. Здесь шансов в разы больше, главное не переборщить с "китериями отбора" )))

Но прежде, стоит разобраться в себе: зачем Вам эти эмоции, для чего Вы их испытываете и какой полезный опыт для себя Вы можете вынести.