Чувство вины

Dima 18.07.2014

Я Дима, 33 года, химик. Меня очень мучает чувство вины за то, что я не смог сказать жене нет когда она выбрасила нашу кошку на улицу и сеичас хочет избавится от собаки. Я считаю себя ответственным за них и не знаю, что мне делать. Ей сказал, что это мне не нравится и я готов в ущерб себе ухаживать за ней, но она не хочет слушать говорит когда поведении собаки ей надоест (она гадит дома) она ее отравит (и мне не скажит) или чтобы я ее отдал.

Здравстуйте.Дима.Если собака гадит дома,значит,она мстит за то,что Вы ее не выгуливаете вовремя.если Вы ее любите-то надо выгуливать вовремя,и пес Вам будет благодарен.Так же и кошку можно научить ходить в определеное место.Если Ваша жена подвержена потребности в чистоте и порядке,то для нее это большая проблема.Поэтому,если ничего не изменится с собакой,она может собаку выгнать или отравить.Дайте слово,что чистота будет гарантирована Вами и только тогда жена,может быть,успокоится.Или напишите объявление-Собаку-в хорошие руки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград