Как подготовить человека к психотерапии?

Карина 17.07.2014

Здравствуйте! У моих родителей есть проблемы в отношениях, с взаимопониманием и к сожалению ситуация усугубляется постоянным стрессом. Они женаты почти 25 лет. Мой папа очень бурно на все реагирует. Ситуация накаляется. Мама согласна что психолог может помочь и готова ходить на консультации, но папа скорее всего будет возмущаться и воспримет эту идею в штыки. Как можно более убедительно предложить ему сходить на консультацию? Не силой же его приводить, а делать что то надо, даже если он отказывается это признавать что реальная проблема есть. Чаще всего он предпочитает просто отшучиваться.Спасибо! Очень жду вашего ответа!

Здравствуйте, Карина!

Спасибо за письмо.

Уговаривать папу трудно, да и подозреваю, что когда Вы говорите ему о посещении психолога, Вы настаиваете на том, что есть трудность У НЕГО.

А важно говорить о том, что есть трудности в ОТНОШЕНИЯХ между родителями.

И еще, если отец не хочет идти, пусть приходит мама. Начнутся изменения у нее, вынужден будет принимать эти изменения и отец.

Вообще считается, что идти лучше тому, кто хочет перемен.

Это - вкратце.

А на приеме будет подробный разговор.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).