Стеснение в сексе с мужем

Ксения 16.07.2014

Мне 33 года. Я во втором браке, у меня двое деток 10 лет и 2 года. Моя проблема в том, что я страшно стесняюсь делать романтические вечера, даже просто элементы эротичности в сексуальную жизнь с мужем. Одену бельё эротическое и даже из ванной выйти в нем не могу - ноги просто деревянные, а о том чтобы сексуально раздеться или потанцевать эротично и речи нет - просто в ступор впадаю. В первом браке как-то об этом и не задумывалась. Муж был простой работяга, да и молодые мы были, гормоны кипели, да и не было такого обилия информации, давящей сейчас порой, о том как разнообразить интимную жизнь. Со вторым супругом тоже не сразу проблема наметилась. Первые месяцы страсть с головой накрыла. Да и в самом процессе занятий сексом я не закомплексована. Второй супруг у меня эстет. Любит чтобы всё было очень красиво, очень вкусно, изысканно. При этом частенько мне указывает, что мог и ноги полные, и животик имеется, но я тебя и так люблю и хочу. Поэтому сейчас моя эротическая подготовка ограничивается - помылась и нырнула под одеяло. Муж вздыхает и ныряет ко мне, и дальше всё хорошо вроде... Но , чувствую я, что надо ему эдакой эротической подачи...Да еще и свекровь масло в огонь подливает, мол первая жена ему постоянно романтики со свечами устраивала. Подскажите, откуда такая неуверенность, и самое главное как с ней справиться. Спасибо

Здравствуйте.Ксения.Ваши трудности-из сурового,консервативного,не эмоционального воспитания.Быстрее всего,к Вам проявляли родительскую любовь в виде контроля и надзора(во время поесть,почистить зубы,выучить уроки).А эмоциональной составляющей не хватало.(Обнять,поцеловать,поласкать,пошептать,поносить на ручках,погладить по телу.)Поэтому,сегодня для Вас быть привлекательной стыдно.Подобные трудности можно решать с психологом,если муж в этом вопросе не может Вам быть поддержкой.В норме,можно обсуждать и решать все с мужем.Если не способны-то обращение к психологу и выражение страхов в диалоге с ним Вам поможет двигаться и развиваться так,как хочет муж.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ксения, вы замужем во втором браке и ваша фраза:

Но , чувствую я, что надо ему эдакой эротической подачи...Да еще и свекровь масло в огонь подливает, мол первая жена ему постоянно романтики со свечами устраивала.
для меня ключевая и вот почему:
Вы пытаетесь вылепить из себя, ту, кем вы не являетесь и подгоняете себя под некий стандарт бывшей жены вашего второго мужа. При этом,вы слышите слова  и мужа и его мамы как некое осуждение себя и как сравнение не в вашу пользу. То есть , похоже на то,как вы, совсем другая женщина, совсем с другой фигурой и телесоложением, хотите одеть "чужое платье",  при этом,даже не знаете еще ,как и куда его нужно одевать.
Зачем так себя заставлять угодить мужу,ведь когда он принял решение  на вас жениться, он ведь видел что вы -Другая и именно это скорее и сыграло роль в том, что вы сейчас вместе.
У него уже была жена -эстет, и он знает какие это женщины,если бы ему нужна была именно такая,он или не развелся бы,или нашел бы точно такую же,но другую.
Ваша проблема в низкой самооценке,в желании угодить всем,но только  не себе. Может стоит полюбить себя и со своим животиком ,и с полными ножками и при таких замечаниях мужа обсудить с ним, зачем он вам говорит эти слова. Почему то я уверена,что сначала Вы -сами, стесняетесь себя и своего тела, а уже потом,ваш муж видит в вас какие то недостатки,которых ранее почему то не замечал. Кто будет вами восхищаться,если вы сами то себя не принимаете целиком и полностью? Нужно срочно менять свое отношение к себе, это - ваше тело , вот и научитесь его Любить, таким какое оно уже есть у вас,а вот уже после, если вы сами решите,что хотели бы стать еще лучше (разницу наверное слышите,не как изменить не себя плохую) ,то почему бы и нет? Вы можете записаться на фитнесс, покачать свои мыщцы, получить от этих занятий удовольствие , в первую очередь сами, и тогда и сексуальность и даже умение подать себя в сексе все это придет к вам само собой. Поверьте,в каждой женщине сидит и умение флиртовать и умение обольщать, не думайте ,что все наши прабабушки ходили на такие трениги специально)). Так что верните себе Веру в себя, полюбите свое тело, и с осознанным желанием доставить себе удовольствие ,а не мужу и свекрови, решите,каким образом вы можете это удовольствие получить-фитнесс, танцы, бег вокруг дома, гимнатсика по утрам-  Выбор конечно же только за вами. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ваша неуверенность, "результат" высказываний мужа (и Вашей открытости ему).

Трудности в сексе, это трудности в близости. Трудности в отношениях, которые пока не проявились полностью.

И с этим важно начать разбираться.

Такая работа возможна с выбранным профессионалом.

Не затягивайте визит к психологу. Нерешенные трудности имеют тенденцию увеличиваться, как снежный ком.

Я работаю с такими семьями

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

как с ней справиться

Ксения,  в общих чертах, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Ксения, здравствуйте!

Вы указали тему письма: "Стеснение в сексе с мужем", а точнее было бы сказано, что у Вас сформировался комплекс в отношении собственного тела (не без участия комментариев супруга).

Если говорить о романтике, то инициирование этого процесса не обязательно должно быть Вашей прераготивой. Когда - то это может идти от мужа -эстета, задачи которого не только пассивно ждать то, как Вы "постараетесь", но и ненавязчиво поделиться опытом и своими представлениями о любовных прелюдиях не как строгий учитель и критик, а как любящий мужчина.

Складыаается впечатление, что из-за Вашей боязни того, как Ваше поведение будет оценено мужем, Вы притормаживаете и, даже намеченные планы, не реализуете.

Обсудите свои барьеры с психологом.

В результате, Вы от них избавитесь и смело будете выстраивать тактику уверенной и свободной женщины.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана