Отношения исчерпаны?

Ирина 16.07.2014

Мы познакомились в интернете. Через 3,5 года я переехала в его город, а еще через 5 месяцев сыграли свадьбу. Через 2 месяца начались скандалы. Один раз он ушел из дома, один раз я пару дней жила у подруги (он меня ударил). уезжала в другой город на сессию в октябре, марте, апреле, мае-июне, казалось бы должен соскучиться и как то давать мне знать, что он меня ждет и любит, но он только говорил что против электронного общения, а по телефону он не знает о чем можно долго разговаривать (хотя когда мы общались еще живя по разным городам, звонки могли быть по 2 часа + общение в соц.сетях). Перед отъездом пару раз у него с горяча слетала фраза - "когда же ты уже свалишь?!". Когда мы начинаем выяснять отношения он говорит - "Что то не нравится - вали обратно в свою Уфу". В последнее время секс почти сошел на нет. В соц.сетях переписывается с девушками, рассказывает им о своих командировках (выдуманных) в Иран и Индию, говорит что у него нет девушки, что он еще не познал этого великого чувства любовь. Не понимаю что могло произойти за столь короткий период. Предложение он мне делал в романтической обстановке с кольцом с бриллиантом, инициатива зарегистрировать отношения в 2013, а не в 2014 тоже была его, очень хотел как можно скорее забрать меня к себе. А сейчас мы даже гулять не ходим - "я в этом городе 25 лет живу, я тут каждый камень знаю, здесь негде гулять да и ты уже все видела". Будние дни мы проводим практически не вместе - он на диване за ноутбуком, я на кухне. Мы так долго к этому шли, мне не хотелось бы разводиться. Но время не на моей стороне, я хочу детей, но с ним я абсолютно не уверена в завтрашнем дне (мне кажется он меня уже не любит). Все осложняется еще и тем, что я не могу собрать вещи и уйти к родителям, потому что они живут за 2000 км, поэтому я как в тюрьме. Очень рассчитываю на вашу помощь в решении моей проблемы!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Вероятно, вы перешли в следующую фазу отношений, которая следует за "конфетно-букетным" периодом. Это фаза борьбы за власть. В этот период проявляются те стороны партнеров, которые первоначально скрывались или не проявлялись. Это испытание для вас обоих, что окажется сильнее, любовь или желание победить, доказать, что я во всем права, а он во всем виноват?...Попробуйте мысленно вернуться в начало отношений и вспомнить свои ощущения любви. Можно ли их вернуть, хотя бы на время? Попробуйте их воссоздать и уже с ними воспринимать те обстоятельства, которые сложились.  Выяснять отношения можно только из такой позиции. Если пробовать их выяснять из позиции требователя и борца за свои права, то вы посеете войну. Даже победа в этой войне будет означать поражение. Можно работать над отношениями с психологом, но ваша готовность взять свою часть "вины" за отношения необходима, так же как и некоторая доля "самопожертвования".

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва