Как простить мужа?

Елена 14.07.2014

Добрый день! Мы прожили с мужем 5 лет, ребенку 3,5 года.До свадьбы супруг обещал мне бросить курить гашиш.Пол года назад я узнала,что он даже не думал бросать. Когда я об этом узнала отношения ухудшились, я стала этому факту противиться: частые разговоры о том,что это плохо,когда находила это дома-выкидывала,контролировала сильно финансовую сторону (т.к. не хотела,чтобы он курил)далее я рассказала его родителям, т.к это беда, и одной с ней бороться тяжело. Отец для него авторитет.После того как я рассказала родителям,они с ним поговорили жестко- он сказал ,что уходит от меня,пока меня не было дома собрал все вещи,написал записку про развод и уехал.Супруг стал воспринимать меня сквозь призму этого периода,когда я стала делать все,чтобы воспрепятсвовать его зависимости.как оказалось он рассказал все своей матери в другом свете, что я тотально контролирую его в фин.плане,что дома ему некомфортно, что я в постоянной депрессии. Мать, в отличии от отца, закрывает глаза на его зависимость и вопринимает меня как тирана для ее сына, и настроила его против меня. сразу же после приезда из дома от матери и отца, он сказал,что уходит от меня. Я люблю своего мужа,несмотря на его зависимость. Я понимаю,что в каких-то вопросах вела себя неправильно. Я ему неоднократно говорила,что готова меняться, но смысла возобновлять отношения -он не видит.У нас ребенок, у меня чувства.Как мне принять решение мужа? Мне очень тяжело.

Елена, к сожалению, гашиш вызывает зависимость, зависимость наркотическую, т.е. можно говорить о том, что Ваш муж больной человек. Ему требуется не только и не столько психологическая помощь, сколько медицинская.
Возможно Ваш супруг и пытался бросить, когда обещал, но ведь день без курения вызывает тоску, болезненную, и, конечно, ужасное состояние депрессии. Дело в том, что привыкший организм перестаёт вырабатывать собственные "гормоны счастья", и Ваша просьба бросить звучит как "пусть тебе всегда будет плохо, мучайся, страдай". Реакция зависимого человека - агрессия. Обратите внимание, что здесь говорит и действует не Ваш любимый человек, а его болезнь, настоящая физиологическая болезнь.
Жаль, что Ваша свекровь не понимает степень опасности, но Вы со свёкром можете донести информацию о страшном вреде для сердечно-сосудистой системе, об отуплении (мозг работает значительно хуже), об ударе по лёгким (гашиш намного страшнее табака), а самое главное для понимания всех членов семьи - гашиш маскирует все болезни, все болевые ощущения, как физические, так и моральные. Таким образом, всё, что чувствует и творит супруг - результат галлюцинаций. Простить мужа Вы сможете, если поймёте, что все его поступки - проявление болезни. Но эту болезнь обязательно нужно лечить. К сожалению, вразумить наркомана словами невозможно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж - зависимый человека, и расставаться со своей зависимостью он не собирается. Вы пытались контролировать. спасать, переделывать его, т.е., по-сути, жили его жизнью, но изменить другого человека без его желания невозможно. Ваше поведение называется созависимым. Он сформировалось в детстве, в родительской семье. Такая модель является для Вас привычной, поэтому Вам трудно от нее отказаться. http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/

Но жизнь с зависимым человеком разрушает всех членов его семьи. И если Ваш муж выбрал зависимость, то отпустите его и начните работать со своим созависимым поведением. Вам надо учиться любить себя, жить своей жизнью, брать ответственность за себя и не брать ее за другого человека, различать заботу и спасательство. Когда Вы изменитесь, рядом появится совсем другой мужчина.  Это большая работа, но это путь к внутренней гармонии и счастью. И счастливый ребенок вырастает только рядом со счастливой матерью.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург