Не могу начать новую жизнь

Лия 14.07.2014

Добрый вечер! Не могу начать новую жизнь. Мне 24 года, в 15 лет я влюбилась в парня, на тот момент ему было 19, мы провстречались 1 месяц и он ушёл к другой. Я глубоко переживала разрыв, год ушёл у меня на то, чтобы прийти в себя, через 2 года после расставания он вернулся ко мне с 17 лет мы были вместе, строили планы, любили, каждый день были вместе, в 2012 году он внезапно решает переехать в Москву, собирает вещи, выписывается на пмж в РФ( мы из другого государства), и уезжает со словами как только я установлюсь на новом месте я заберу тебя. Мои родители ждали от него предложения и не хотели отпускать меня в чужую страну не выдав замуж, мы поговорили и решили расписаться когда он приедет на родину, но перед самой свадьбой,мы ругаемсяи и он принимает решение расстаться, я понимаю, что расстояние сделало своё дело, даю ему время подумать, через 4 месяца он приезжает домой, происходит примирение и мы решаемых, что я переезжаю к нему, я выписываюсь и переезжаю в Москву( у меня никого нет из родных и знакомых в Москве). Мы прожили пол года, у меня была тяжелейшая адаптация, я никогда раньше не была и тем более не жила отдельно от родителей, не могла долгое время найти работу, получить разрешение на проживание и тп, переживала, плакала, в конце концов он не выдержал, пришёл как-то вечером и сказал, что больше ко мне ничего не чувствует и не любит, я собрала вещи и в состоянии шока переехала к девочке с работы, так как больше никого из близких у меня нет в городе, приходила в себя 2 месяца, похудела на 10 кг,родители сказали возвращаться домой, но я решила остаться, так как назад дороги нет, я выписана из страны на пмж в РФ, получила проживание и тп, начала потихоньку приходить в себя, нашла квартиру для сьема и девочку, с которой жить. С тех пор в моей жизни уже 8 мес, не просвета, большие проблемы с видом на житво, таккак я прописана у его родственников, проблемы с девочкой, с которой живу, на работе, очень тяжело морально одной в огромной мегаполиче. У меня мягкий характер, я наивная. Не могу забыть его, понимаю, что мне не нужен такой человек, который бросил меня в такой сложной ситуации, но сердцу не прикпжешь, жить тяжело. По пркжднему есть чувства. Он даже ни разу не позвонил и не предложил помощь, ему все равно гдея и как я. Я устала, решают одну проблему, появляется другая. С мужчинами отношения не складываются, они просто уходят от меня. как мне обрести веру в себя? Я устала и в отчаянии. Я мечтала о семье и детях, всегда стремилась к лучшему, получила 2 красных диплома, добивалась целей, а сейчас мир рухнул, и как снова почувствовать вкус к жизни, я не знаю( понимаю, что это не самое страшное что может случиться и мои проблемы не настоль глобальны, но тем не менее хочу получить совет, как же найти силы жить дальше и верить людям, мужчинам?! Мы были вместе 6 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! Вам нужно отпустить его, Вы все равно живете с надеждой, что он вернется, продолжаете любить его, ваше сердце все равно занято и поэтому не складыавются отношения с другими мужчинами, и эта надежда иссущивает Вас, лишает всех сил, энергии, Вы расходуете себя и сгораете. Чтобы сохранить себя Вам нужно расставить приоритеты - или продолжать дальше иссыхать, или принять его как часть уже своего прошлого и позволить себе идти вперед, к своему будущему. Вам нужны силы, чтобы справляться со всем, что попадается в жизни, но пока Вы расходуете себя, Вы не можете ни восстановить себя, ни восполнить, ни обрести силы, так как силы вновь и вновь будут уходить на ожидание и не их уже не будет хватать на Вашу жизнь. Как только Вы для себя решите, что отношения  с ним остались в прошлом, что Вы готовы перелистнуть эту главу в своей жизни, то сразу почувствуете облегчение, тогда сможете проработать эту связь, эту эмоциональную зависимость и эмоционально завершить отношения с ни - тогда Ваша основная проблема, которые вытягивает все Ваши силы уже будет решена. Остается учиться дальше себя восстанавливать, организовывать свое время вокруг себя и пространство таким образом, чтобы Вы могли себя восстанавливать - начать общаться с друзьями (если их нет - заводить знакомства), найти свои интересы, заняться спортом, можете освоить техники релаксации и саморегуляции, походить в бассейн, на массаж - увидите, что силы вновь будут приходить и мир заиграет совсем другими красками вокруг Вас, постепенно Вы приобретете и уверенность в себе, чувство безопасности и защищенности. О себе нужно учиться заботиться самой, это и есть ваш залог чувства безопасности!

Лия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лия.

Лия

У меня мягкий характер, я наивная.

Это проявляется в вашем поведении. Любимый мужчина бросил вас два раза. Вы во всем на него полагались и доверяли ему, а он не оправдал ваших доверий.

Лия

родители сказали возвращаться домой, но я решила остаться, так как назад дороги нет

Выбрав этот путь, вы могли бы пойти по пути наименьшего сопротивления, но вы выбрали более сложный путь, оставшись одна, без поддержки близких в мегаполисе. Естественно, что вы столкнулись с массой проблем. Но в вас есть потенциал,

Лия

получила 2 красных диплома, добивалась целей

на который вы можете опираться в трудную минуту. Вспомните себя уверенной, что вам помогало? Как это в вас выражалось? Найдите эти внутренние ресурсы. И не отвергайте любую помощь знакомых и близких.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве