Взаимоотношения с младшим братом

Зарина 13.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Зарина,мне 18 лет и уже 5 лет у нас с братом ведутся "боевые действия"!Мой братишка-сводный,у нас разные отцы.Изначально между мной и его отцом не сложились отношения и до сих пор мы не находим общего языка ни с ним,ни с братом.Брату 5 лет,а борзоты на все 20,он очень избалован и слушает только маму и своего отца.На мои замечания он не реагирует вообще!Меня это раздражает и слово за слово у нас разгорается скандал.Мама и отчим в основном на его стороне.Нет,конечно,у нас бывает с ним мирное время,но очень редко.Как поступить мне,чтобы завоевать его уважение?Ведь онменя и в грош не ставит!

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Зарина!

"На мои замечания он не реагирует вообще!". Зарина, вашему брату всего 5 лет, он еще не знает так понятий, как хорошо или плохо. Он познает мир. Вы с ним воюете с самого его рождения, т.е. он еще в пеленках, а война уже идет.

Это все в полне нормально, через это многие проходят. Такую ситуацию можно назвать по разному - ревность к младшему (т.к. думаете, что с его рожением вся родительская любовь отошла кнему, хотя это не так), меня никто не любит и т.д., т.п.

Уверен, что родители Вас любят, просто братику требуется больше внимания.

Любому человеку, не нравится когда ему  делают замечания. Вы наверно это сами знаете? Просто ваши отношения с отчимом, вы переносите на брата.

Поговорите с отчимом, в чем причина вашего конфликта с ним? Что не нравится ему, что вам? Когда выясните, может и нет причин для сложных отношений.

Удачи вам! Всего хорошего!

Загниборода Федор Михайлович, психолог в Екатеринбурге