Что делать, если муж нервничает?

Юлия Анфиногентова 13.07.2014

Здраствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я незнаю что делать с мужем, он нервный на всех срывается постоянно, во всем всех обвиняет кроме себя. Ненавидит мать и отца не хочет не с кем общаться нормально. Они для него все делают а он этого понять не может. Одним словом он не кого ненавидит, ему все надоели как он говорит. По каждому пустяку нервничает, и психует. Как мне с ним боротся и чем можно ему помочь. Он даже к врачам отказывается идти. Не то чтоб к психологу о них вообще ни чего слышать не хочет. Как быть помогите. Ему 28 лет работает охранником и на группе находится. У него такая болезнь называется гидроцифалия. При такой болезни я слышала нервничать нельзя, но он этого не понимает. Как быть помоги пожайлуста советами. Я хочу ему помочь, а он говорит что мне на него все равно как он себя ведет.

Здравствуйте, Юлия Анфиногентова!

Пока Вы в муже видите больного ребенка, как, возможно, и его родители, до тех пор он таким и будет. Больной, маленький, капризный, нервничает и психует – с таким отношением к нему Вы получаете то, чего ожидаете. Как только Вы переведете общение на уровень взрослый-взрослый, есть вероятность прекращения психов, нервозности с его стороны. Зачем продолжать делать все для человека, если он этого не ценит, ему этого не нужно? Навязанная забота не воспринимается им как помощь и добро, потому он и говорит, что родители ему надоели.

Есть вероятность, что его отказ идти к врачам – это протест против чрезмерного опекания. Поставьте себя на место Вашего мужа. Представьте, что с детства у человека диагноз, который определенным образом сказывался на его самооценке, ребенок не был таким, как сверстники: постоянные анализы, врачи, наблюдения. И сейчас, когда он стал мужчиной, все тоже, опять также: опека, забота, гипервнимание, акцент на том, что может что-то ужасное случиться. Таким образом, в Вашей семье совместно с родителями мужа, Вы становитесь созависимой от его болезни.

Есть созависимые алкоголика, игромана и т.д., в Вашем кругу – это взращивание болезни, чрезмерное акцентироание ее, вскармливание слабой части человека. Мужчину, на которого направлен такой прессинг, можно понять – ему хочется от всего этого уйти.

Что можно здесь сделать? Посмотрите в интернете лекцию С.Н. Зайцева «Коррекция созависимости для родственников пациента». Начните заботиться о себе, о своих желаниях, а в муже увидьте сильную часть, которую почему-то никто не замечает, а ведь она в нем есть, иначе Вы не вышли бы за него замуж.

Удачи Вам, счастья и радости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов