Как мне вести себя в конфликте родителей?

Оксана 11.07.2014

Здравствуйте. Мои родители очень серьезно ругаются. Папа нашел себе другую женщину. Но живет с мамой. И при маме говорит с ней по телефону, говорит какая та хорошая,а моя мама плохая, то есть мама в курсе другой. у них двухэтажный дом В ДЕРЕВНЕ.Я живу с мужем отдельно. ТАк вот папа обещает что через полгода купит маме квартиру. И ОНА ЖДЕТ. И ТЕРПИТ ЕГО ВЫХОДКИ И УПРЕКИ. папа выпивает каждый день.И ОНА ВСЕ ТЕРПИТ. готовит ему кушать как и обычно. ОН ЕЙ ГОВОРИТ гадости, ему 45 лет маме 50 . Я говорю маме,чтоб выгнала его,а она боится тип, мол квартиру так не купит и любовницу (у нее дети маленькие) приведет к ним жить и поэтому терпит. я до этго дня не влазила в их отношения.пока жена брата мне не сказала,почему ты в стороне. позвонила папе, говорю не трепи маме нервы, а он вы все против меня, бабы говорят одно и то же я никому не нужен, только любовница хорошая... я не знаю как мне себя вести в этой ситуации, оставаться в стороне или что... посоветуйте.

Оксана, здравствуйте!

Только Ваши родители могут что-то сделать со сложившимися обстоятельствами, потому что это их отношения. Если Вы начинаете активно помогать кому-то их них, Вы все равно, что становитесь третьей (если не считать любовницу папы) в любовных, партнерских отношениях, а Вы ведь только ребенок и общаться с родителями можете в рамках детско-родительских отношений, поддерживая как маму, так и папу своей любовью, принятием их такими, какие они есть, не более того.

Ваша помощь может стать экологичной, если Вы порекомендуете им психолога или юриста для решения имущественных вопросов. При этом не встанете на сторону кого-то из них и не принесете в их, и без того сложные отношения, свои бурные эмоции, переживания, активные действия, после которых есть вероятность навсегда потерять эмоциональную близость с одним из родителей.

Если Ваша мама выбирает терпеть, значит, ее это устраивает, иначе она бы давно предприняла какие-то другие действия, впрочем, как и папа. Или Вы считаете маму маленьким ребенком, который сам не может справиться и перестать терпеть оскорбления? Скажет ли Вам потом мама спасибо, если по Вашей рекомендации выгонит папу? Будет ли ей потом легко и радостно от этого? Неизвестно… Мама в дальнейшем и на Вас может начать обижаться за то, что Вы вмешались. Да и в чем вопрос всех этих разногласий: в любви, в оскорблении человеческого достоинства, в желании сохранить любой ценой имущество или семью? Вы разобрались в этом? В какой из этих позиций Вы собираетесь им помогать?

Ваше ЛЮБЛЮ обоим, будет самой мощной поддержкой и помощью.

Удачи Вам и благополучия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов