Как помочь брату после смерти отца?

акмарал 11.07.2014

ДД! моему брату 28 лет,он отец 2 детей, недавно скончался наш папа на руках у брата, прямо на ровном месте стоял разговаривал и упал и все, дома никого кроме брата не было,, все происходило на его глазах,у папы уже около 5 лет болело сердце, последние 3 месяца, перенес 4 операции, после этого случая брата не узнать, он до этого случаю не работал как женился около 1,5 лет не было постоянной работы и характер изменился начал грубить и вообще не в лучшую сторону, а после смерти стал ругаться со всеми выгнал из дома брата, стал сидеть в чулане очень долгими часами, никого не хочет видеть и слышать, думает что все от него чего-то хотят, очень агрессивно настроен, глаза становятся выпученными и разговаривает стиснув зубы, очень редко можно с ним нормально поговорить в любую минуту может взорваться, недавно поднял руку на жену и она ушла из дома, теперь он один сидит дома, никого не пускает и не идет на общение и уговоры, ему говорю проверься у тебя проблемы с головой, он отвечает что не псих, помогите, что делать: он в состоянии аффекта может навредить кому нибудь: я знаю что все проблемы из детства, нас вырастил, обучил и женил отец один, мама всю жизнь наделает что нибудь и убегает, сейчас сидит в тюрьме, мы и без дома бомжами были но благодаря отце все встали на ноги все обрели все проблемы победили,он быстро раздражается, боюсь что он сделает мамину ошибку,

Здравствуйте Акмарал, внимательно прочла ваше письмо и  хочу выразить соболезнование по поводу смерти вашего отца. Горе потери близкого человека достаточно сильная психологическая травма для  человека и каждый ее проживает по своему. Общее есть в том, что первый год после смерти близкого и дорогого человека самый сложный - человек как бы проходит несколько этапов переживания- сначала шок, из за неожиданной потери близкого, потом состояние анестезии,когда приходится заниматься всеми ритуальными делами и не чувствовать свое горе и только спустя какое то время, человек  начинает потихоньку оттаивать и заново переживать свое утрату близкого со всеми эмоциями и слезами, которые он сдерживал и не давал им выхода наружу. Часто так себя ведут мужчины, считается, что они не должны показывать свою боль ,так как должны быть сильными ,  а значит не должны плакать. Это конечно полная чушь ведь слезные железы одинаковые у всех- женщин,мужчин,детей. Теперь о поведении вашего брата- у него было достаточно своих проблем, которые мешали ему найти работу и быть самостоятельным и его взрывное характер как нельзя лучше демонстрирует частое сдерживание своих эмоций и множество обид, которые у него скорее тянутся с детства, как вы сами и пишите. Потеряв отца, который для него был и матерью и отцом он просто ожесточился и воспринимает окружающий мир как враждебный , считая теперь и всех родных тоже своими врагами. Это показывает и его незрелость, несмотря на его возраст и внутренние конфликты с самим собой и много других еще причин. Ваше волнение за состояние брата вызывает уважение,но... Сейчас ваш брат вряд ли услышит вас и примет ваше желание помочь. Помочь себе может только он сам, и в этот момент он только будет готов принять помощь и вашу и психолога с которым он начал бы свою личную терапию. Вы сейчас можете быть просто сестрой, другом, который может быть рядом и разделить ваше горе пополам. Очень надеюсь, что ваш брат справится со своим состоянием и вернется вновь к Реальности, в которой у него есть и семья и дети и родные ему люди. Пока в его сердце только негатив и он мешает ему увидеть все другое. Терпения вам и  Веры в то, что все таки Любовь к отцу, к его памяти возьмет вверх и все образуется. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Акмарал, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы потеряли отца... Приймите соболезнования...

Что касается Вашего брата.

Вы с ним росли в равных условиях.

В результате, Вам это не помешало сформироваться зрелой личностью.

К сожалению, у брата, в силу генетической предрасположенности и той травмы, которую он получил, потеряв отца, запустился разрушительный внутренний процесс.

Если ему говорить о том, что он болен и ему необходим врач, то на, этих условиях, он не согласится пойти на прием.

Попробуйте ему предложить рассмотреть свое состояние с психологом, получить поддержку.

Важно исключить то предположение, что у Вашего брата пограничное состояние между нормой и психическим заболеванием.

Психолог сможет определить: состояние брата в компетенции его работы или есть серьезный сбой в психике.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана