Как помочь маме пережить смерть отца?

улжан 23.05.2014

Здравствуйте, месяц назад у нас умер папа неожиданно, до сих пор не можем осознать. Очень беспокоит состояние мамы, жуткая депрессия: плохо и мало спит, резкая смена настроения, болит сердце, неожиданная агрессия, нежелание что-либо делать. Мы не знаем, как ей помочь.

Прошел всего месяц....

Вы хотите, чтобы мама через месяц пела и плясала?

Трудно смотреть на горе мамы? Да, трудно.....

Важно разговаривать с ней об ушедшем.... Вспоминать разные случаи из их жизни - желательно светлые.

Пусть она делится своими переживаниями, а Вам не стоит успокаивать и прерывать ее.

Просто молчите и слушайте.

Вам это трудно? - да, из жизни современного человека ушли обычаи и привычки проводов человека.

Будете нуждаться в более подробной консультации - обращайтесь.

Можете прийти на прием вместе с мамой.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Яровая Лариса Анатольевна

Улжан, добрый день.

  Примите самые искренние соболезнования.
  Понимаю, как тяжело Вам и Вашей маме. Потерять близкого человек - что может быть страшнее? Но каждому человеку в жизни приходится сталкиваться со сметрью дорогого человека, таков закон природы.
  Месяц - слишком короткий срок, чтобы можно было говорить о возвращении к полноценной жизни. Считается, что проживание горя длится примерно год +/- . И горе нужно именно проживать - плакать, горевать, вспоминать, разговаривать об ушедшем человеке. Не надо удерживать все чувства в себе, когда горем можно поделиться с близкими, оно переживается несколько легче.
  Поддерживайте свою маму, плачьте вместе с ней, разговаривайте об отце. Постепенно острота горя будет ослабевать, уступит место светлой грусти и затем светлой памяти.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Улжан.

Все, что переживает Ваша мама абсолютно ЕСТЕСТВЕННО. Горе важно пере-жить... Для этого необходимо время и... силы... А еще понимание , что проживание необходимо для обретения равновесия и способности Жить дальше...

Кроме того, горевание, как процесс, имеет свои этапы. Вы можете прочитать об этом здесь:http://www.stranamam.ru/post/5330653/

Не думаю, что Вам нужно поддерживать  маму... Будет полезным Ваше собственное горевание по отцу...

Быть рядом, переживать свое, со-переживать маме... Вспоминать об Отце... И находить силы Жить дальше... Искать для этого новые смыслы...

Помощь психолога на этом жизненном этапе бывает очень важной и полезной. Так как мама сейчас переживает не только смерть мужа, но и смерть своих собственных возможностей, с ним связанных...

Слишком много изменилось в один момент: крушение надежд на будущее, изменение статуса, одиночество...и еще много чего, известного только ей... Полезно, если сейчас  у нее появится профессиональный собеседник, которым может стать  психолог в Таразе...

Сил Вам и Мужества желаю.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз