Как помочь брату после смерти отца?

акмарал 11.07.2014

ДД! моему брату 28 лет,он отец 2 детей, недавно скончался наш папа на руках у брата, прямо на ровном месте стоял разговаривал и упал и все, дома никого кроме брата не было,, все происходило на его глазах,у папы уже около 5 лет болело сердце, последние 3 месяца, перенес 4 операции, после этого случая брата не узнать, он до этого случаю не работал как женился около 1,5 лет не было постоянной работы и характер изменился начал грубить и вообще не в лучшую сторону, а после смерти стал ругаться со всеми выгнал из дома брата, стал сидеть в чулане очень долгими часами, никого не хочет видеть и слышать, думает что все от него чего-то хотят, очень агрессивно настроен, глаза становятся выпученными и разговаривает стиснув зубы, очень редко можно с ним нормально поговорить в любую минуту может взорваться, недавно поднял руку на жену и она ушла из дома, теперь он один сидит дома, никого не пускает и не идет на общение и уговоры, ему говорю проверься у тебя проблемы с головой, он отвечает что не псих, помогите, что делать: он в состоянии аффекта может навредить кому нибудь: я знаю что все проблемы из детства, нас вырастил, обучил и женил отец один, мама всю жизнь наделает что нибудь и убегает, сейчас сидит в тюрьме, мы и без дома бомжами были но благодаря отце все встали на ноги все обрели все проблемы победили,он быстро раздражается, боюсь что он сделает мамину ошибку,

Здравствуйте Акмарал, внимательно прочла ваше письмо и  хочу выразить соболезнование по поводу смерти вашего отца. Горе потери близкого человека достаточно сильная психологическая травма для  человека и каждый ее проживает по своему. Общее есть в том, что первый год после смерти близкого и дорогого человека самый сложный - человек как бы проходит несколько этапов переживания- сначала шок, из за неожиданной потери близкого, потом состояние анестезии,когда приходится заниматься всеми ритуальными делами и не чувствовать свое горе и только спустя какое то время, человек  начинает потихоньку оттаивать и заново переживать свое утрату близкого со всеми эмоциями и слезами, которые он сдерживал и не давал им выхода наружу. Часто так себя ведут мужчины, считается, что они не должны показывать свою боль ,так как должны быть сильными ,  а значит не должны плакать. Это конечно полная чушь ведь слезные железы одинаковые у всех- женщин,мужчин,детей. Теперь о поведении вашего брата- у него было достаточно своих проблем, которые мешали ему найти работу и быть самостоятельным и его взрывное характер как нельзя лучше демонстрирует частое сдерживание своих эмоций и множество обид, которые у него скорее тянутся с детства, как вы сами и пишите. Потеряв отца, который для него был и матерью и отцом он просто ожесточился и воспринимает окружающий мир как враждебный , считая теперь и всех родных тоже своими врагами. Это показывает и его незрелость, несмотря на его возраст и внутренние конфликты с самим собой и много других еще причин. Ваше волнение за состояние брата вызывает уважение,но... Сейчас ваш брат вряд ли услышит вас и примет ваше желание помочь. Помочь себе может только он сам, и в этот момент он только будет готов принять помощь и вашу и психолога с которым он начал бы свою личную терапию. Вы сейчас можете быть просто сестрой, другом, который может быть рядом и разделить ваше горе пополам. Очень надеюсь, что ваш брат справится со своим состоянием и вернется вновь к Реальности, в которой у него есть и семья и дети и родные ему люди. Пока в его сердце только негатив и он мешает ему увидеть все другое. Терпения вам и  Веры в то, что все таки Любовь к отцу, к его памяти возьмет вверх и все образуется. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Акмарал, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы потеряли отца... Приймите соболезнования...

Что касается Вашего брата.

Вы с ним росли в равных условиях.

В результате, Вам это не помешало сформироваться зрелой личностью.

К сожалению, у брата, в силу генетической предрасположенности и той травмы, которую он получил, потеряв отца, запустился разрушительный внутренний процесс.

Если ему говорить о том, что он болен и ему необходим врач, то на, этих условиях, он не согласится пойти на прием.

Попробуйте ему предложить рассмотреть свое состояние с психологом, получить поддержку.

Важно исключить то предположение, что у Вашего брата пограничное состояние между нормой и психическим заболеванием.

Психолог сможет определить: состояние брата в компетенции его работы или есть серьезный сбой в психике.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана