Как справиться с зависимостью от мужа?

елена 04.02.2011

Добрый день Алла Михайловна!

Прочитав ваш совет на сайте, мне показался наиболее подходящим для себя.

Я в разводе уже более 4-х лет, как только не пыталась я забыть мужа. Инициатором развода формально была я, очередная измена, и мои нервы не выдержали. Выходя замуж, я его не любила. Меня покорила его забота обо мне и его душевное тепло, которое так мне было необходимо после тяжелого расставания с «больной, но страстной любовью». Вначале все было неплохо, пока я не проснулась однажды ночью, с мыслью, что я использую человека, и решила рассказать ему об этом, предложив расстаться. Его реакция меня удивила, он орал, превратился в монстра, первый раз поднял на меня руку. Я вернулась к родителям. Он вновь стал прежнем и уговаривал вернуться, объясняя все тем, что боится остаться один. Он жаловался на то, что всегда был не кому не нужен, даже матери, с ней у него очень сложные отношения. Она всю жизнь искала «свое счастья», выходила замуж и рожала детей, они росли сами по себе, соответственно отчимы отрывались на моем бывшем муже. И я простила, вернулась прежняя стабильность.

Муж -очень интересная личность, эрудирован, душа компании, заботливый, хороший любовник, умеет зарабатывать, нравился моим родственникам и друзьям. И я влюблялась в него постепенно, родился долгожданный ребенок. Вот тут то и закончилось семейная идиллия.

Я седела дома с ребенком, замкнутое пространство, депрессия, скандалы. Так он стал меня избивать периодически и изменять, с каждым разом все циничней. Рассказать родителям стыдно, больно, и я решила развестись, как закончиться декретный отпуск. Так и произошло.

Я «летала» целый год после развода, было так хорошо, не надо бояться, что тебя убьют в очередной ссоре. Трудно было с деньгами, но у меня же сынок!!! Муж еще год вел себя как будто вот-вот вертеться, но я точно для себя решила , что мне этого не надо. У меня даже возникали романы, но в чем то меня они не устраивали.

Муж женился, уехал в другой город, и забыл про нас. С этого момента у меня началась тоска по нему, доходящая до безумия, истерики, алкоголь, ссоры с друзьями и родственниками, неприязнь к другим мужчинам, я всех сравнивали с ним. Я живу с этим чувством и съедаю себя, хочу забыть этого человека, не могу… И любить то этого монстра нельзя, только бежать на другой конец света, но эта зависимость не проходит. Иногда, кажется, что он меня приворожил, с сыном не общается, видятся раз в год, и то, я прилагаю к этому все усилия, что бы мой сын не вырос копией отца, пока получается. Сын уверен, что его любят оба родителя, он гордиться своим отцом. А мне нужно жить дальше , но как? Подскажите!!!!!!!!

Добрый день, Елена.

Ситуация систематических избиений и унижений с бывшим мужем говорит о Вашей неспособности выстраивать границы (есть такое понятие в психологии), неумении защищать себя.

Скорее всего у Вас низкая самооценка, другой человек значим для Вас больше, чем Вы сами. Пока Вы не цените себя, не ценно все, что Вы делаете и обязательно нужен какй-то другой человек, чтобы придавать значимость Вашей жизни.

Отчего так произошло? Причины скорее всего идут из детства, где Вы пережили какую-то очень травматичную ситуацию (может быть, даже и не помните сейчас ) и способ действия и поведения тогда стал Вашим привычным способом действия в таких ситуациях. Кроме того, человеческая психика имеет такую особенность – возвращаться к незавершенным ситуациям для того чтобы завершить их, поэтому Вы воспроизводите такие ситуации у себя в жизни, но , к сожалению никак их не завершаете пока.

Как быть? Работать с психологом в направлении повышения самооценки, повышения своей значимости, любви к себе, умении выстраивать границы – как свои так и отношений. Звучит тривиально, но научиться этому не так просто, как кажется. Я работаю с такими темами – можно консультироваться по skype, а также приглашаю Вас на тренинг защиты границ, который пройдет в Интернете – первое занятие в ближайший понедельник 7 февраля – вся информация есть на моем сайте.