После развода с мужем депрессия

Катя 10.07.2014

Здравствуйте! мы разошлись с мужем, не скажу что давно неделю назад, но состояние души ужасное, я твердо понимаю что дальше так не можем жить и травмировать ребенка и делать несчастными друг друга.Но внутри какой то страх, что я одна, ни кому не нужна, ребенку нужен отец, и что я никогда не буду счастлива.я замкнулся в себе, ни хочу выходить даже прогуляться, лень краситься, самооценка на нуле.Подскажите пожалуйста как быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
После развода всегда самооценка на нуле, даже у самых уверенных в себе людей. Потому что развод в отношениях расценивается, как личная неудача.

Но наверняка было что-то, ради чего Вы развелись.. Возможно, шанс построить новые, более удовлетворяющие вас отношения, некое спокойствие, возможность свободно заниматься теми делами, которые нравятся.. Т.е не только негативные причины. Подумайте, что в этой ситуации может быть хорошего, какие позитивные перспективы?
Примите за факт, что вы сейчас нуждаетесь в некотором восстановительном периоде, отдыхе, смене впечатлений. Хорошо может помочь смена имиджа, прически, перестановка тома, обновление интерьера. Еще хорошо помогают путешествия - т.е. полное погружние себя в другую реальность. И чтобы вам при этом не надо было напрягаться, работать, заставлять себя что-то делать... Хорошая возможность заняться тем, о чем Вы давно мечтали..
Посмотрите хорошие фильмы, как раз на эту тему: "Развод по-американски", "Под солнцем Тосканы", "Ешь, молись, люби".
Желаю Вам легкости и удачи! Всего хорошего,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Катя. В сложившейся ситуации Вам необходимо действовать от обратного. А именно, вспомнить про себя и свои собственные желания. Сейчас Вам необходимо (даже если очень не хочется) понять, что Вы не одна. И если Вы разошлись со своим мужем, это ещё не значит, что Вы больше никому не нужна. Отпустите ситуацию, ведь понять как Вам дальше действовать, Вы сможете только когда будете знать чего хотите сама. Не стоит замыкаться в себе и закрываться в четырёх стенах, так как от себя и своих страхов Вы не спрячетесь, и переждать, когда всё закончится Вы не сможете. Когда в нашей жизни что-то заканчивается, всегда начинается что-то новое, лучшее. Спросите себя сама, что Вы предприняли или уже сделали сегодня для своего лучшего завтра. Начните создавать себя сама, такой как Вам этого хочется. И не сомневайтесь в том, что у Вас это получится. Позитивный настрой, вера в свои силы и абсолютное желание быть счастливой - наполнят Вашу жизнь приятными событиями. Поднять свою самооценку и вернуть уверенность в своих силах - помогут Вам Ваши собственные маленькие победы (красивый makeup, причёска, одежда, подтянутое тело). Одним словом проявите сейчас заботу и любовь к себе и тогда близкие Вам люди (Ваш ребёнок) будут намного счастливее. Ребёнку необходима Ваша безусловная любовь, забота и внимание, а не мама, которая чувствует себя несчастной. Не сетуйте на то, что сейчас происходит с Вами, а лучше действуйте с правильным собственным настроем, и тогда вы будете приятно удивлены. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский