Как поговорить с мамой?

Женя 14.11.2009

Моя мама плохо относится к походам к подругам с ночовкой.Так же она и запрещает мне приглашать ночевать подруг.Из-за этого она закатывает очень страшные скандалы.Поэтому подруг я зову домой к папе.Но сегодня мама узнала об этом и думает,что папа тоже к этому причастен.Доктор помогите советом как поговорить с мамой.

Здравствуйте, Женя! Если, для того, чтобы поговорить с мамой, требуются дополнительные "усилители" в виде, например, специалиста-психолога, то, возможно, Вы боитесь о чем-то маме говорить, что происходит, когда Вы ночуете у подруг, или они хотят прийти к Вам. Возможно, также, что некоторые вещи, которые для Вас кажутся абсолютно нормальными, для Вашей мамы являются запредельными и Вы не можете с этим смириться. Думаю, что, ответив себе на вопрос: "А у меня с мамой есть взаимопонимание?", Вы спокойно и "без нервов" сможете сесть с ней за "стол переговоров" и найти устраивающее вас обеих решение.

Здравствуйте, Женя! Я могу предположить, что Ваша мама очень сильно тревожится за Вас, и в этих ее скандалах выливается ее накапливающая тревога. Я допускаю также, что мама может стремиться контролировать Ваше поведение, что тоже можно объяснить ее большой тревогой за то, что происходит с Вами, когда она не может Вас видеть. Если это так, то скорее всего, Вы для нее еще во-многом остаетесь ребенком. Если Вам хочется сохранить хорошие отношения с мамой, можете попробовать иногда стать чуточку взрослее ее, чуть-чуть приподняться над ситуацией. Попробуйте представить себя на месте мамы - и тогда подумать, а что бы могло Вас успокоить в этой ситуации, что могло бы помочь Вам доверять Вашему ребенку, или, может, чего Вам так не хватает в отношениях с ребенком. Возможно, Вашей маме было бы достаточно, если бы Вы просто делились с ней некоторыми своими личными переживаниями (теми, которыми Вы можете поделиться). Не бойтесь маминых переживаний, они всего лишь доказывают ее заботу о Вас, даже если эта забота бывает слишком навязчивой, и даже если сама эта забота вызывает Вашу тревогу и заставляет защищаться от маминого контроля. Я желаю Вам уверенности в себе и терпения в построении взаимоотношений с родителями. Знаете, им ведь часто гораздо сложнее пережить то, что их дети взрослеют, отделяются, у них появляется свой большой внутренний мир, что начинают жить самостоятельной жизнь. Удачи!