Как поговорить с мамой?

Юлия 19.07.2012

Как объснить маме что я уезжаю в другой город с парнем не для того чтобы гулять с ним а для того чтобы учиться дальше и что мой парень готов ради меня на все,но мне всего 16

Юля, поскольку Вы задаете вопрос,  "как объяснить"..., значит что-то  у Вас с коммуникацией, т.е. это проблемы в общении. Для того чтобы начать эффективно общаться, нужно не так уж много. А именно - общаться. Добрых советов на тему, как эффективно общаться - море! Но Вы задаете вопрос психологу, значит, скорее всего Вам нужен не просто совет. Возможно Вы вообще испытываете неуверенность, и  Вам хотелось бы  поговорить с кем-то, кроме подружек и молодого человека, а мама тему Вашего отъезда сразу примет "в штыки". Это не снимает Вашей тревоги, а даже ее усиливает.

Возможно Вам сложно разговаривать именно с мамой, а в целом Вы не испытываете  трудностей в общении. Тогда Вам не составит труда позвонить в службу "Телефон доверия для детей и подростков" 8-800-2000-122. Консультант, общаясь с Вами :))), поможет выработать правильный подход к маме и даже может порепетировать разговор.  Ну и посоветоваться оносительно своего будущего с ним тоже можно :)))!

Телефон работает в будни с 9.00 до 21.00. Звонок бесплатный, разговор анонимен и конфиденциален.

Здравствуйте, Юлия! Самое сложное - это начать разговор. Но, скорее всего, чувство страха и тревоги рисует Вам страшную картину разговора...

Как начать? Есть один способ - это написать письмо маме. Плюс этого способа в том, что в письме у мамы не будет возможности перебить Вас и мысли не разбегуться. Вы сможете детально прописать Ваши чувства По отношению к парню, к поездке, к маме.

Еще один плюс - у мамы будет некоторое время пожить наедине со своими эмоциями и говорить с Вами уже более объективно.

Разговор как я понимаю не избежен. Как он будет начинаться зависит только от Вас.

Душевного Вам спокойствия!