Страшно это?

Ольга 09.07.2014

Мне 18 лет и казалось бы у меня нет особых претензий к своей внешности,она очень своеобразная.Но меня беспокоит то,что мне часто надо ходить к косметологу и это приносит очень сильные боли,родители говорят,что у многих девочек проблемная кожа,а я им уже мало верю,так как на улице вижу лица девушек и такого кошмара у них нет,как у меня после чисткиВообще,думаю,что если бы они изначально мне сказали,что у меня такие проблемы,я бы не так бес покоилась об этом..Из за этого появился комплекс.Мне противно смотреть в зеркало на себя.Лишнего веса нет,тело очень мне нравится,а вот лицо...А ведь люди сначала смотрят на внешний вид,то есть на лицо.А у меня оно изначально отталкивает?Как себя побороть в этом?я уже даже макияж не делаю,что не портить кожу.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, очень вам сочувствую, и хочу сказать следующее:
бывают в жизни ситуации, которые просто нужно пережить, перетерпеть - и различные заболевания (не важно какие) из их числа. Вы правильно сделали, что обратились к специалистам и важно, чтобы вы им доверяли.. Проблемы с коже часто связана с нарушением гормонального фона, что наиболее часто наблюдается в вашем возрасте. Скорее всего все пройдет само собой. Возможно вам также стоит проконсультироваться у эндокринолога.. То есть - как и любую болезнь (например перелом или высокую температуру) - ваше состояние нужно пережить.
Второе - восприятие вас окружающими напрямую зависит от вашего принятия себя, от того, насколько вы себя уверенно чувствуете. Важно не бояться, не избегать этой темы в разговоре с другими, но и не "застревать" на ней. Т.е. в некотором смысли на время смириться и не допускать, чтобы это мешало жить вам полноценной жизнью, гулять, общаться с друзьями, носить одежду, и вообще - выглядеть, как вам нравится.. Если другие видят, что вы на этом не фиксируетесь - то они тоже гораздо меньше придают этому значение. Попробуйте  и убедитесь сами!
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype