Ничего не хочу и жить тоже

Яна 09.07.2014

Здравствуйте, мне 26 лет, но я не могу и не хочу взрослеть, не понимаю, что произошло со мной, я живу в прошлом, мое желание вернуться в прошлое, пережить детство снова и все исправить, единственное, что меня отвлекает от реальности. а в реальности, я несчастна, у меня нет семьи и детей, нет работы, висит огромный долг, у меня есть любимый человек, я его люблю, и будущее он видит наше совместное, а у меня лишь желание вернуться в детство и ничего, каждый день перед сном я хочу заснуть и проснуться ребенком, понимаю, что это не возможно, но реальность мне отвратительна, в плоть до того, что жить не хочется. в детстве у меня был кот, которого я очень любила, и однажды летом меня отправили на юг с бабушкой, помню весь отдых думала как вернусь и буду обнимать кота, а когда вернулась кота не было, был другой котенок, кот как мне сказали убежал, котенка я полюбила, но кота я каждый день искала на улице. и вот с 6 лет до 18, со мной был тот новый котенок, которого я люблю до сих пор, он умер от болезни. а после я узнала, что моего первого кота загрызла собака, и родители боялись мне сказать, сказали только в 18лет. потом у меня был хомячок, который умер от старости. после был попугайчик, который заболел и я так и не смогла его вылечить. а 10месяцев назад умерла собака, которая жила у нас 8 лет, умер из-за ошибки ветеринара. зачем я пишу про животных,это наверное покажется смешным, но я помню их всех, всех люблю и считаю, что только я виновата в том что они умерли, что не смогла им помочь. сейчас у меня есть замечательная кошка, ее я люблю безумно, но не могу забыть о своей вине перед остальными. может у меня правда не в порядке с головой, почему я не могу стать нормальной? я головой понимаю, что нужно пойти работать, попытаться отдать долги, в конце концов, у меня есть любимый человек и семья где меня все любят, но я считаю, что я ужасный человек, я всем вру, о том что работаю и что долгов у меня никаких нет, боюсь, что все откроется, и желания жить от осознания того что я бездействую убивает меня, хочу все исправить, но не могу.

Здравствуйте, Яна,

Ничего смешного в Вашего письме нет. Вы - чувствительный человек, который очень любит животных и делает все возможное, чтобы их спасти.

По каким-то причинам Вы, похоже, привязываетесь к ним больше, чем к людям. Возможно, были какие-то неприятные события в Вашей жизни, возможно, в детстве.

Вы берете на себя вину за гибель животных, считаете, что смогли бы уберечь...

Яна, мы ведь не можем круглосуточно находиться около наших любимых существ, будь то животные или люди. Посмотрите сами, ведь причины их гибели - разные: кот погиб от собаки, т.е. был на улице, там, где ему хотелось быть,  а на улице опасности есть всегда; хомячок ушел от старости; попугайчик умер от болезни, а птиц лечить крайне трудно, по своему опыту знаю; собака погибла от ошибки ветеринара (у нас так погиб кот, так что Ваша боль мне понятна и знакома)... Даже если бы Вы никуда не отпускали от себя кота, он ушел бы из-за возраста, да и был бы он счастлив, сидя дома, взаперти?

Постарайтесь понять, Яна, что ни мы, ни животные, не вечны. Всем когда-то придется уйти. Возможно, Вы пока не можете смириться с этой мыслью, Вам она кажется несправедливой - не знаю.

И если в нашей жизни есть любимые нами существа, животные ли это или люди, то, все что мы реально можем - это дать им тот максимум заботы, добра, тепла, на которые мы способны в наших обстоятельствах. Тогда мы будем знать, что у них была хорошая жизнь. Да и врачи, или ветеринары от ошибок не застрахованы. То, что Вы отвезли животное к ветеринару уже делает Вам честь: Вы не пожалели времени, денег. Ветеринары тоже не волшебники, они всего лишь люди. И врачи, к сожалению, ошибаются.

Потери всегда тяжелы. И утешением может служить лишь то, что мы делали то, что могли, чтобы их жизнь была легче и светлее.

Поговорите со своими животными. Скажите им "спасибо" за то, что они были в Вашей жизни, за ту радость, которую они Вам дали. Попросите прощения за то, что Вы хотели бы сделать, и не сумели по тем или иным причинам. Поплачьте, если Вам захочется. И поймите еще вот что: если Вы перестанете сокрушаться по ним, это не будет означать, что Вы их забыли. Это просто будет значить, что Вы приняли как факт то, что пока мы живем, нам приходится сталкиваться со смертью. И Вы дали своими животным достойную жизнь, и уверена, достойно проводили их. Это все, чего могут ожидать при жизни и люди, и животные.

Начните с этого.

А потом постарайтесь простить себя за то, что Вы делаете и чего не делаете. Ведь критика себя не помогает, правда? :-)

Так что простите себя за это, и просто начните что-то делать. Пусть что-то маленькое, незначительное, но оно обязательно должно быть посильным. Выполнимым.

Не наваливайте на себя сразу наполеоновских правил. Начните с маленьких шажков. Убедитесь в том, что они у Вас получаются.

Освоите это, переходите к чему-то новому, более сложному.

Это - коротко. Попробуйте почитайте на нашем сайте статьи из разделов "Депрессии, апатии", "Страхи, фобии". Может быть, Вы там что-то найдете.

Если все же будете пробуксовывать, то подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и разбирайтесь с собой.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.