Сон с бывшим мужем

София 08.07.2014

Добрый день! Мне несколько ночей подряд снится мой бывший муж (развелись скандально и тяжело 2 года назад) во снах он всегда очень не опрятный, бомжеватого вида и в состоянии алкогольного опьянения. (В жизни у него проблемы с алкоголем) он преследует меня, говорит что любит и хочет меня вернуть, но он мне ужасно противен и отвратителен, я отталкиваю его, умоляю уйти и оставить меня в покое, бью его по лицу, кидаю чем то, толкаю.. Он падает, поднимается и снова меня преследует. Я давно его забыла и вообще не думаю о нем, давно счастлива с другим мужчиной. Почему мне снятся такие сны? София 22 года

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! Ваше сознание отрабатывает во сне Ваш прошлый опыт - у Вас был сложный брак, зависимый муж, и во сне Вы понимаете, к чему могли прийти Ваши отношения (или что в них уже было на самом деле) - это его зависимость, и Ваша созависимость - ведь так и развивают отношения в зависимых парах - муж пьет, жена уходит, он возвращает и так по кругу. Ваше сознание всега будет что-то перерабатывать - или конструировать будущее, или окунаться в прошлое. Ваш прошлый брак - это часть Вашей жизни - какие чувства у Вас связаны с ним? с бывшим мужем? что испытывали, находясь с ним в браке? возможно именно эти чувства и проявляются сейчас. Для анализа и работы со снами важна обратная связь.

София, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

София, добрый день.

  Сны - это попытка нашего бессознательного донести что-то до нашего сознания. Возможно, Вам только кажется, что Вы завершили отношения с бывшим мужем, что Вы не думаете о нем, а на самом деле Вы продолжаете оставаться с ним в эмоциональной связи. Скорее всего, у Вас внутри накопилось много злости и обид к нему, а наяву Вам не удалось до конца высказать ему свои претензии. И с помощью сна проявляются Ваши негативные чувства к нему.
  Если Ваши сны мешают Вам, лучше всего очно обратиться к психологу и в реальности проработать Ваши чувства к бывшему мужу. Специалист поможет Вам психологически завершить сложные отношения, поставить в них "точку". И тогда нежелательные сновидения перестанут Вас беспокоить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

София, здравствуйте!

Похоже по отношению к мужу все же остались определенные эмоции... Дело в том, что сон - это пространство, в котором на арену выходят все те чувства и переживания, которые не нашли место в настоящей или реальной жизни. Другими словами: остались запертыми, невыраженными, непережитыми до конца.

И тот факт, что вам снится муж, может говорить как об эмоциях в его адрес, так и о каких-то еще эмоциях ассоциативно, но не напрямую связанных с ним. И то, что сны эмоциональны и неприятны для вас, говорит о том, что эти эмоции нуждаются в работе с ними: по каким-то причинам они заперты внутри и не находят выхода...

Чтобы разобраться с тем, что это за эмоции, связаны ли они реально с вашим мужем или с чем-то другим, и почему они не находят выплеска в вашем настоящем, София, обратитесь на очную консультацию к психологу / психотерапевту.

Нескольких консультаций хватит, чтобы понять, что это за эмоции и где расположен их источник. А этого достаточно для того, чтобы сны перестали мучать вас, но главное - чтобы у вас появился способ справиться с этими переживаниями!

Смело обращайтесь, если захотите разобраться с этим, София!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва