Муж часто грубит и считает это нормой

Мария 08.07.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 30, и он постоянно мне грубит.

С одной стороны, я и сама могу завернуть резкое словечко, но понимаю, что есть границы и на личности никогда не перехожу. Муж - наоборот, уж если разошелся, то наговорить может чего угодно и лично в мой адрес (ну понятно, какая я плохая и испортила ему всю жизнь).

Позавчера мы с ним поссорились капитально. Он был уставшим, я приставала с какими-то хозяйственными делами, при чем понимала, что он устал, и выбирала форму просьб помягче. Но он все равно вспылил и нагрубил. В этот момент я представляла, что бью его по лицу кулаком, чтобы хоть как-то компенсировать обиду... и в итоге в какой-то момент материализовала свое желание, треснув его по руке, чтобы замолчал. Ну он и замолчал, до сих пор молчит, вроде как я виновата.

В этой ситуации мне кажется странным, что он ведет себя как нежная девочка и обижается на проявление грубости с моей стороны, хотя на самом деле грубил сам, а я просто хотела его прервать.

Как быть в такой ситуации? Как отучить мужа переходить на личности по отношению ко мне, и привить понимание, что жена - это не друг, с которым можно выяснять отношения в подобной форме?

Мария, Ваш муж в принципе грубиян или такое общение он себе позволяет лишь с Вами? Если грубость от невоспитанности/необразованности/комплексов, и всем вокруг достаётся, тогда работать надо с ним (долгими психологическими сеансами) или принять его таким, какой уж есть.
Если подобное поведение направлено только на Вас, значит, с Вами муж может позволить себе расслабиться и излить всё накопившееся негативное. Можно предположить, что к нему относятся неуважетильно (например, на работе), и он отыгрывается дома. Но это означает и то, что он не считает нужным о Вас позаботиться, уберечь Вас от переживаний. Его обида на Вашу грубость - мазохистская радость для него и повод себя пожалеть и получить право ещё больше гадостей Вам наговорить.
Хамство, грубость - это аргумент в споре, когда других, логичных аргументов уже не осталось. Это выражение собственного бессилия. Попробуйте понять, что у него в жизни идёт не так, чем он недоволен. Для его агрессии можно найти и другие выходы (спорт, например, спортивная стрельба или борьба).
Самое главное - позаботьтесь о себе! Ведь каждое грубое слово Вас ранит (как следует из текста Вашего сообщения), и эти боль и обида копятся. К сожалению, они никуда не деваются, и в какой-то момент начинают разрушать организм (вплоть до тяжёлых заболеваний). Следовательно, Вашей  обиде также нужно найти выход.
Для изменения его к Вам отношения (если Ваши слова уже не действуют) возможно применить такую радикальную меру, как расставание - когда упадёт последняя капля обиды не терпите больше, уходите (хотя бы просто на улицу пройтись, подышать воздухом). Будет ли он готов меняться, чтобы Вас вернуть?

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Начните с себя и перестаньте грубить мужу. Партнеры всегда  являются зеркалом друг другу. Изменитесь Вы, изменится и он.

Ваш муж в описанной ситуации таким образом выставил свои психологические границы. Он показал, что поднимать руку на него нельзя, иначе он лишит Вас своего общения.

Если Вы считаете, что "жена - это не друг, с которым можно выяснять отношения в подобной форме", то начните сами вести себя как любящая и заботливая женщина, которая понимает, когда можно подойти к мужчине с просьбой, и не превращает просьбу в требование.  Тогда и он будет относиться к Вам по-другому.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург