Муж часто гуляет и не ночует дома

Ольга 03.02.2017

Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваш совет. Мы с мужем вместе 7 лет. Познакомились как в сказке. Встретились в поезде, вскоре он приехал ко мне погостить , и через месяц переехал ко мне жить. Прожили вместе год, все было очень хорошо, он был очень заботливым, любящим, каждый день спешил домой, дарил цветы и подарки без повода. А я создавала уют дома, всегда прекрасно выглядела, очень любила его. У нас сложились очень близкие и тёплые отношения. Вышло так, что он сел в тюрьму, и просидел 4,5 года. Но даже за это время отношения наши не испортились. Я его ждала, он звонил постоянно, умудрялся даже из колонии заказывать на дом мне цветы. У нас двое прекрасных деток. Но после того, как он вышел многое поменялось. Мы часто ругались первые пол года, пытались наладить отношения. Медленно, но это стало получаться. Прошло полтора года, муж работает, обеспечивает семью, иногда помогает по дому . Говорит , что очень любит, строит планы на будущее. Я по прежнему хорошо выгляжу, и создаю уют в семье. По роду своей работы он часто не бывает дома, бывает, что на 2 дня в неделю приезжает. Но когда у него появляются длительные выходные, он гуляет, через день, не ночует дома. Я понимаю, что должны быть друзья, и стараюсь не пилить его . Пыталась разговаривать несколько раз, говорила ему, что его и так очень долго не было рядом, и я очень скучаю по нему, и мне хотелось бы с ним провести время. На что он мне отвечает , что его не надо привязывать к своей юбке. Он и так проводит в 3 раза больше времени вне семьи, причём гуляет он с теми же ребятами, что и работает. Ему 29 лет, живем мы сами в своей квартире, бабушек у нас нет, так что детей я могу оставить крайне редко. Бывает что , муж уходит и даже не предупреждает, что не придёт, и приходит только утром. Когда я звоню, чаще не берет трубки, а если берет, говорит, что отдыхает с ребятами и скоро приедет домой, но не приезжает. Я часто плачу , пытаюсь поговорить, но ничего не меняется. А сегодня я заболела, чувствовала очень плохо себя,к вечеру ещё хуже стало, даже за руль не смогла сесть, вызвала такси и поехала в аптеку. Старшему сыну сказала присматривать за младшей. Муж обещал с работы в 6 вечера вернуться, было уже 9 вечера, позвонила ему перед тем как ехать трубку не взял. Позвонила в 23.00 , он взад трубку, я сказала, что мне очень плохо, попросила приехать, сказал,что вызовет такси и приедет. Но не приехал. Позвонила в час ночи он просто сбросил и все. Я люблю его. И правда не знаю, что делать. Очень часто плачу в подушку. Не знаю изменяет или нет, и почему так поступает. Есть мысли у меня, что так и будет дальше. И мне либо смириться с этим и жить так дальше, либо просто разводиться. Морально очень трудно, если честно.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Вы прошли вместе со своим мужем долгий и трудный путь. За 7 прошедших лет и Вы, и он многое изменили в себе. И сейчас вы с ним уже не те люди, которыми Вы были 7 лет тому назад.

Не бывает Любви без Заботы о том, кого любишь. Бывает страсть, влюбленность, привязанность, бывают какие-то еще чувства. Но - не Любовь. А он о Вас явно не заботится.

Попробуйте поговорить с ним, выясните у него, что именно он получает для себя, проводя время в своей компании? Ведь поскольку он с ними, значит то же самое, что он получает там, Вы ему дать не можете. А на сколько ему ценно то, что он там получает? Ценнее Ваших отношений? А если бы перед ним встал выбор - Вы и ваши отношения и они, кого бы он выбрал?

Судя по его поведению, когда он бросил Вас больную, выбирает он "их".

Тогда следующий вопрос к Вам - а зачем Вам ЭТО? Чувствовать себя не единственной, не любимой, а просто неким "придатком", на которого обращают внимание тогда, когда друзья заняты... Вы действительно видите в этом свое женское счастье?

Исходя из моего опыта я могу Вам сказать: двое могут найти выход и не из таких ситуаций. Но для этого необходимо два условия:

1. Они должны любить друг друга и заботиться друг о друге.

2. Они должны быть готовы меняться для того, чтобы быть вместе счастливыми.

Искренне желаю Вам мудрости и сил!

с наилучшими пожеланиями,

Владимир Гришин

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации