Как выйти из затяжной депрессии?

Елена 08.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 29 лет. Я замужем и у меня двое детей, вроде всё хорошо, но... 4 года назад у меня умерла мама и с этого дня началась моя депрессия и продолжается до сих пор, наплывами. Папа умер когда мне было 7 лет.Мама меня и брата воспитывала одна, и была для меня подругой. С братом отношения не очень, он с детства меня не любил. Мы и сейчас не общаемся.Когда муж дома стараюсь сдерживать слезы, эмоции, он в большинстве случаев меня не понимает, да и не хочу показывать ему свою слабость,стараюсь везде всем улыбаться, хотя на душе кошки скребут, мои слезы видят дети, из- за своей депрессии срываюсь на детях, потом жалею об этом, успокоительные помогают, но не на долго. Чувствую себя одинокой, никому не нужной, кроме детей. Так хочется поговорить с мамой, посоветоваться, я безумно скучаю по ней.Я завидую белой завистью своим подругам, они с мамами разговаривают, советуются и у их детей есть бабушка, моей дочке 8 лет и она застала бабушку, а сыну будет 2 года и он никогда не видел и не увидит бабушку, есть бабушка со стороны мужа, но это не то, она никогда не будет относится к моим детям так,как это делала моя мама. В общем я себя загнала в тупик, срываюсь, плачу и чувствую, что по-тихоньку схожу с ума, знаю что маму уже давно пора отпустить, но не могу, очень тяжело, просто безумно. Так одиноко ещё никогда не было. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Может Вам мой совет покажется ожидаемым и банальным, но Вам сейчас действительно нужна и поможет беседа с психологом.

Я искренне сочувствую Вам и хочется помочь, потому как из Вашего письма очень четко увидела те моменты, которые и загоняют Вас в тупик и Вы ка будто по кругу своих же чувств идете.

В одном ответе это правда очень тяжело охватить, потому что это целая цепочка, и Ваши отношения с мамой, и мужем, и детьми, и с подругами, но главное - с самой собой.

Очень не просто вытащить себя из состояния депрессии. Не потому, что для этого обязательно обращаться к психологу, а потому что это как засасывающее болото и нужна смелость и готовность, чтобы самому вытащить наружу свои страхи и нежелательные черты характера, которые тщательно скрываются, и посмотреть им в лицо самому, без поддержки. Психологи тоже знают, что такое депрессия и, если не справляются сами, просят о помощи у коллег. Забавно, да? Но знание позволяет обрести мудрость в отношении себя. Депрессия по сути, это не так страшно, как её "разрекламировали". Выход из нее проще, чем кажется, но сложность именно в необходимости заглянуть туда, куда больше всего не хочется смотреть.

Вам не надо отпускать маму. Она всегда с Вами, была и остается. Если ее нет физически, это совсем не значит, что ее нет духовно. Просто так уже мы привыкли, что верим только тому, что видим. Но даже в  Библии написано: "каждому по Вере". Это значит, что мы получаем или имеем то, во что верим, не только из мира вещей, но и из мира ощущений и чувств.

Вас периодически "прорывает", потому что Вы сильно сдерживаете боль внутри. Вы как дамба, которая сдерживает мощное течение реки в виде чувств. Но дело в том, что со временем течение реки усилилось и постройка не справляется. И еще важно: дамба - это творение человека, а река - творение природы. Законы природы всегда первичны, потому что человек сам есть природа. Значит, рано или поздно, эта река все равно пройдет сквозь.

Чтобы помочь себе сейчас, попробуйте сделать вот что: напишите письмо. Напишите искреннее письмо своей маме. Пишите ей как живой, потому что она жива по сути, просто в другом состоянии, нежели телесное. Напишите все, о чем наболело, все, что Вы сказали бы ей, будь она напротив Вас. Пишите все-все-все, что хочется. Так Вы поможете и себе, и поможете маме помочь Вам. Пишите ручкой на бумаге.

А после, возьмите беседу с психологом, хотя бы одну. Роль психолога в Пафос именно в том, чтобы помогать и поддерживать, когда есть сложность, чтобы человек мог обрести силу внутри вновь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск