Как выйти из затяжной депрессии после развода?

Наталья 19.02.2014

Здравствуйте. Меня очень беспокоит поведение моей мамы (55 лет). В прошлом году родители развелись (после 32 лет совместной жизни). Развод был со скандалами, обидами и разделом имущества. Мама очень тяжело все это перенесла. Но прошло больше года, а ситуация не улучшилась. Каждый день она плачет, порой даже часами. Работает "от безвыходности" и не видит в жизни ничего хорошего. Очень часто говорит о бывшем муже (моем отце), обвиняет его во всех бедах в ее жизни. Просто мечтает насолить ему, желает ему несчастья. Отговаривает меня и сестру (взрослых, у каждой своя семья) общаться с ним. Давит на жалость и, что самое страшное, всей душой считает себя самой несчастной и обиженной. Никакого просвета в жизни. Никаких интересов. Ничего не делает по дому, ничего не хочет. Еле уговорили устроится на работу чтобы хоть что то было в жизни. Но работа ее тожеиугнетает. И чем дальше - тем хуже. Очень боюсь за нее. И незнаю чем ей помочь, возможно ли как то выбраться из этого состояния? Сил нет видеть все это... P.S.: На самом деле все у нее нормально и другие даже завидуют. Есть квартира, работа, дочки и внучки. Все ее любим, никогда не бросим. После стресса она сильно похудела и стала выглядеть отлично. Все ей делают комплименты, а она только плачет и всегда всем недовольно. "Вся жизнь не так!"

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Наталья!

Причин такого поведения Вашей мамы, исходя их рассказанного Вами, как минимум две.

1- она очень обижена за что-то на своего покойного мужа и, несмотря на его смерть, прощения ему не дала и освободится самостоятельно от этого чувства не может;

2- потеряв мужа, она подсознательно чувствует себя одинокой и незащищенной от внешнего мира, и своим поведением привлекает как можно больше внимания к себе со стороны близких и друзей.

С подобной проблемой в поведении родителей часто сталкиваются взрослые дети, когда один из родителей умирает.

Рекомендую Вам как можно быстрее найти хорошего психотерапевта, который выявит не только эти, но и все остальные проблемы, беспокоящие Вашу маму и разработает для нее программу выхода из кризиса.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва