У меня пропало настроение, интерес к жизни, энергия

Николай 07.07.2014

Здравствуйте. Я болею депрессией с 5 лет после длительного эмоцианального стресса в семье. Ушел отец,заболела мать и т.д. У меня пропало настроение,интерес к жизни,энергия. Слышал что болезни это не вышедшие эмоции,я с этим согласен так как сам это помню. Возможно ли сделать так чтоб они вышли из меня?(эмоции) Чтоб я жил в настоящем времени и чувствовал. Есть ли такое в психотерапии?

У меня нет никакой личной жизни хотя мне уже давно за 20. Пару лет назад обкурился наркоты от безысходности в итоге к депрессии прилипла еще и тревога. С 18 лет я лечился таблетками,лежал в больничке,но мне они не помогают. У меня часто возникают мысли убить другого,мне самому от этих мыслей страшно так как я не такой. Я уже понимаю,что лекарств от моего состояния нет. Поэтому и задаю такой вопрос вам.

Здравствуйте, Николай.

Таблетки - это средство для поддержки определенного состояния в теле и работа со следствием, а не с причиной, с тем, что стало следствием причины. Т.е., таблетки от грусти нет и не может быть по логике вещей, потому что проблема родилась не в физическом теле, а в эмоциональном, а лечение таблетками - это лечение физического тела. Понимаете? Это тоже самое, что регулярно спать под стук, потом иметь головную боль и пытаться решить проблему таблеткой от головы. Как думаете, поможет? Да, голова пройдет на какое-то время, но на следующий день скорее всего повторится. Если так продолжать, то потом "полетит" желудок и поджелудочная, потому что любое лекарство воспринимается организмом как яд. Не зря в инструкции так много побочных эффектов описано. Любое лекарство надо принимать с умом. Иногда действительно выбор необходимо сделать в пользу лекарства, когда это влияет на спасение жизни. Но делать так всегда - это во вред себе , потому что тело дает сигнал, что что-то не в порядке. А лекарство, как правило, направлено на то, чтобы заглушить боль, т.е., сигнал. Сделать вид, что его нет. Поэтому, логичнее будет решить проблему шума.

Так и в вопросе депрессии. Это сигнал...... сигнал, что человек живет не своими желаниями и чувствами, а теми, что ему пришлось принять за свои. То, что много лет назад ушел отец и заболела мама, может быть отговоркой для внутреннего Я, чтобы не принимать каких-то важных решений и не брать на ответственность за эти решения сейчас. Оставаясь в знакомой роли "жертвы", человеку всегда есть чем оправдать то, что якобы не получается. Эта роль хоть и неудобна, зато знакома. За этим стоит страх. Как правило, страх неудачи/одиночества/что другие отвергнут и т.д.., потому что эти эмоции вызывают внутреннее чувство боли, которое человек однажды испытал, не справился и боится повторения.

Ни в коем случае не принимайте это как обвинение или что-то вроде. Это лишь гипотеза, которая рождается в ответ на Ваш вопрос. Но даже, если так, то опять же - поблагодарите себя за то, что помогли себе пережить в детстве такие тяжелые для ребенка эмоции и нашли выход, как с этим справиться. Эмоции были очень тяжелыми для 5ти летнего ребенка, чтобы их осилить и пережить, поэтому Вы нашли путь как их "спрятать". Да, именно поблагодарите! Просто сейчас настал момент расстаться с этой схемой внутренних реакций на мир и людей, потому что она Вам больше не помогает, а даже мешает.

Отвечая на Ваш вопрос - да, эмоции в теле застревают.

Возможно ли, чтобы они вышли - опять же да, но это работа, глубокая, серьезная и ответственная в первую очередь перед самим собой.

Чтобы эмоции ушли, к ним надо вернуться и пережить их. Это страшно и больно,  но это необходимо - осознать эмоцию и отпустить ее. Но это уже не так страшно как в детстве, потому как Вы взрослый человек и Вам намного легче справиться с этим. То, что ребенку казалось очень большим, взрослыми глазами, как правило, видится маленьким.

Поэтому, за Вами сейчас решение перед самим собой же, на сколько Вы готовы продолжать жить так же, с внутренним напряжением, которое идет от того, что идет внутренняя борьба=сдерживание или жить так, как хотите, как мечтаете? Это возможно, человек может жить по своим истинным желаниям, но чтобы эта жизнь могла быть, ей нужно пространство, которое нужно освободить.

Отсутствие энергии - это не ее отсутствие как таковое. Она есть, но она вся уходит на внутреннее сопротивление, на процесс поддержания спрятывания нежелаемых чувств. Это можно сравнить с наливанием воды в кувшин, в котором есть трещина. Процесс бесконечен, можно лить постоянно и много, разную воду, простую из под крана и очень качественную. Через какое-то время кувшин все равно будет пуст.

Поэтому, я Вам предлагаю очень честно и со всей любовью к самому себе, "залатать эту щель" и позволить наконец вкусить всю полноту наполненности этой жизнью. Психология в этом случае - отличный инструмент! :)

Обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск