Мой муж псих

Элина 05.07.2014

Здравствуйте, моя история немного запутанная. Мне 40 лет, мужу 46, я русская он француз, мы женаты 3 года, поженились немного поспешно из за того, что я забеременела. Мой муж клялся , что он не может иметь детей и просил не предохраняться, но я быстро забеременела. Мы поженились, скорее из за документов, потому что было бы сложнее жить не расписавшись. До этого он жил долго с одной женщиной , у которой была болезненная ревность ко всему и он пытался ее лечить, но бесполезно, в итоге они расстались. Первый год нашей жизни был более менее спокойным, правда он не совсем понимал мое состояние беременной, постоянно требовал секса, в итоге я почти стала равнодушной к сексу. Для меня норма один раз в неделю, а ему нужно каждый день. Часто смотрит какие-то порно фильмы по ночам без меня. Наверное, я просто больше не люблю его. Его же бесит. Потом начались периодические приступы гнева без всяких причин. Критика. Требует порядка в доме, но сам все бросает например. Он не способен сопереживать. Когда я плачу он никогда не утешит меня, а наоборот говорит, ты хочешь чтобы я впал в депрессию, у тебя это не выйдет, начинает меня обвинять, я плачу еще больше и потом неделю не могу прийти в себя, у меня часто болит голова. Уговорила его пойти к терапевту, здесь к терапевту можно идти только по направлению терапевта. У врачей надевает маску доброжелательного заботливого мужа, но дома мы с ним почти не общаемся. Мы зашли в тупик отношений. Он потом после своих приступов иногда просит прощения но как то все это неискренне и я уже не верю ему. Я устала морально и хочу только спокойствия. Пока не очень готова развестись, потому что я не работаю постоянно, и живем мы на его зарплату . Это тоже целая история, он постоянно говорит что надо экономить, хотя я и так ничего почти не покупаю. Ищу работу, но пока безуспешно. К своему ребенку относится хорошо. Но все равно почти все на мне, он работает целый день и приходит поздно. У меня есть еще сын от первого брака, с ним довольно сложные отношения. Больше всего меня беспокоит, то что он не испытывает жалости и сопереживания к людям. Но способен быть также нормальным. Может, у него психическое заболевание? Спасибо за ответ

Смирнова Ирина Федоровна

Элина, здравствуйте!
Вы говорите о том, что ваш муж не испытывает сочувствия к людям, что он отрицает наличие проблем (несмотря на то, что Вы часто плачете), что он обманул вас по поводу возможности иметь детей (я так понимаю из эгоистических соображений и не заботясь при этом о Вас). Говорите о том, что прощения он просит неискренне, а перед другими одевает маску заботливого мужа... Вы подозреваете, что он личностно, психически не совсем нормален.. Я Вам советую прочитать книгу Роберт Д. Хаэр "Лишенные совести". Ее можно скачать бесплатно в Интернете на русском.
В любом случае - такое его эмоциональное давление на вас, контроль - очевидны. Очевидно - что вам плохо в этих отношениях. В данной ситуации важно уметь в первую очередь позаботиться о себе, искать любые возможности не зависеть от вашего мужа. Если нужно - активно обращаться за помощью и в первую очередь к вашим родственникам.
Если ваш муж правда лишен жалости, сочувствия, не видит за собой никакой вины, ваши попытки на него как-то влиять, что-то объяснять, просить, плакать - будут бесполезны.. Также не стоит надеяться, что он сам что-то поймет и исправится. Бывают ситуации, когда может помочь только забота о себе и дистанцирование.. Искренне вам сочувствую.
С наилучшими пожеланиями,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype