Стоит ли расставаться с парнем?

Кристина 04.07.2014

Мы живем вместе с парнем уже 2 года. И у нас временами все очень хорошо, до очередной ссоры, ругаемся мы раз в месяц - это минимум. Причины как таковой нету, все возникает из ничего. Он всегда говорит, что я больная и ненормальная, что я придумываю всякую ерунду и сама на нее обижаюсь. В итоге все доходит почти до расставания, потом я начинаю плакать, он меня прощает, и потом все хорошо. Сейчас сейчас мы опять на стадии почти расставания. И я все время плачу, как только речь заходит об расставание у меня начинается истерика. Хотя порой я думаю может он прав и нам надо расстаться? Как мне быть? Как перестать плакать о нем?

Для описания полной картины, хочу добавить что мне 21 год, а ему 27. У него уже были серьезные отношения, а у меня он первый (до него даже не встречалась почти ни с кем). Еще у меня проблемы с самооценкой,а он хоть немного помогает мне поверить, что я не такой уж и урод и не бездарность.

Здравствуйте Кристина,вам 21 год и вашему парню 27 лет,вы вместе уже 2 года и все эти годы вы часто ссоритесь,почти каждый месяц..Ваша фраза:

Причины как таковой нету, все возникает из ничего. Он всегда говорит, что я больная и ненормальная, что я придумываю всякую ерунду и сама на нее обижаюсь...

одна из ключевых и вот почему:

Вы даже сами оцениваете ваши ссоры-причин как таковых нет,но... при этом они происходят каждый месяц и сценарий их развития всегда один и тот же -парень не выдерживает ваших(скорее всего) придирок и каких то претензий в его адрес, начинает вас обзывать всякими словами,вы обижаетесь,он хочет расстаться,вы плачете,он вас жалеет и вновь прощает. И так каждый раз. При этом,вы пишите о своей низкой самооценке и все время уповаете на то,что только парень сможет вам ее вернуть и как то даст вам поддержку в том,что вы не уродина...

Ваши отношения довольно конфликтные и этот конфликт уже затянулся-почти 2 года. К этому времени отношения должны уже перейти в стадию Компромисса ,когда молодые люди уже как то  стали друг друга  больше понимать и тем самым уже могут избежать множества  каких то недоразумений. У вас же ,скорее все похоже на бег на одном месте-вы повторяете свои одни и те же ошибки ,снова и снова, надеясь, что в очередной раз ваши слезы помогут исправить ситуацию и каждый раз отношения начинаете с нуля не делая при этом никакх выводов из того,что произошло. Вам стоит (пока не поздно) все таки посетить психолога и начать с ним серьезную работу над своей низкой самооценкой, над своими ошибочными убеждения и поведением,которое никак не помогает вам выстроить хорошие и крепкие отношения,а наоборот, только приводит к многочисленным ссорам. Вы только сделали ставку на жалость своего парня, но у него ведь тоже терпение не бесконечное и в очередной раз он просто напросто уже не будет реагирвать на ваши просьбы и ваши слезы и примет решение расстаться окончательно. Отношеия все таки нужно научиться строить на Равных ,а для этого нужно в первую очередь,Любить и Уважать себя и именно с этим у вас есть проблема.Решите ее ,тогда сможете решить и свои взаимоотношения не только с парнем,но и со всем окружающим миром. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте!

Как я поняла из описанной Вами ситуации, Ваши отношения, в период ссор, проходят определенные стадии:

1. "Из ничего возникает проблема" или "Вы придумываете всякую ерунду"

2.  Вы обижаетесь.

3. Он раздражается.

4. Он хочет расстаться.

5. Вы плачете.

6. Он Вас прощает.

Пункты со 2-го по 5 автоматически не будут появляться, если Вам удастся не заводить механизм под пунктом "1".

У Вас, действительно, есть проблемы с самооценкой (она занижена и нужно искать причины ее формирования).

В связи с этим, Вы стали очень зависимой от отношений и от парня, в частности. Вас тревожат и беспокоят, как выясняется, мелочи...

Рекомендую Вам личный визит, в ходе которого будет проведен детальный анализ ситуации, изучена природа Вашей психики, проведена необходимая терапия и разработана тактика, в которой Ваша женская позиция (и личностная, в целом) будут давать Вам уверенность, уравновешенность и ощущение самоценности.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана