Ребёнок бьёт детей в детском саду

ольга 04.07.2014

Здравствуйте!моему ребёнку 6 лет обижает всех практически детей в детском саду, дерётся обзывается, я уже устала от постоянных жалоб родителей, иногда она просто даёт сдачи а иногда первая задирается. Дело в том что мы перешли из другого детского сада и там таких пробоем небыло, был просто золотой ребёнок, в новом саду мы уже год, из за её драк с ней практически никто не дружит. И объясняла ей, и наказывала толку нет. Воспитатель невмешивается мол разбирайтесь сами. Подскажите что делать? Родители уже просто ненавидят моего ребёнка

Овсяник Людмила Михайловна

Причины такого поведения ребенка могут быть различные. Стоит посетить с дочкой детского психолога

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга.

Больше всего в вашей истории меня заинтересовало поведение воспитателя. Не очень понятно, что скрывается за - разбирайтесь сами? Воспитатель не вмешивается в дела между родителями? или она также не вмешивается в отношения между детьми

Любое проявление агрессии у детей - это призыв о помощи. Что-то происходит в группе между детьми. И задача воспитателя - выстроить отношения между детьми, что видимо в вашем случае не происходит.

Наказывать девочку не самый эффективный метод. Стоит выяснить кто провоцирует девочку на подобное поведение? Как в этот момент ведет себя воспитатель? Как принято вести себя в группе, возможно вашему ребенку сложно подстроиться под нормы поведения принятые этим воспитателем?

Об этом стоит поговорить с воспитателем, а если не найдете понимания, стоит обратиться к заведующей. Обязательно нужно разбираться в ситуации. В любом случае стоит быть другом своего ребенка и прежде, чем его наказывать разобраться в ситуации досконально. Вплоть до присутствия пару дней в группе, чтобы своими глазами увидеть те ситуации, когда ваша девочка проявляет агрессию. И уже более предметно разбираться в природе происходящего с ребенком.

Хорошего вам дня.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

Вы, конечно, расстрены поведением дочки, и хотите его как можно скорее исправить. Но тем не менее наказывать, даже ругать ее не стоит. Этим Вы только усложняете для ее ситцацию.

Для того, чтобы помочь дочке. Вам нужно понять, прежде, какую задачу она пытается решить таким образом, и научить ее как достигать того, что она хочет достичь, более конструктивным путем.

А чтобы это стало возможным, Вы должны всегда быть на ее стороне. Она не должна чувствовать, что становится для Вас плохой. Итак ведь ее все ругают  даже ненавидят другие родители. Жить с ощущением ненависти от других людей очень трудно ребенку

Ваш разговор с ней должен начинаться не ругани. Начните с того, чтобы сказать ей, что не будете ее больше ругать и наказывать. И о том, что поняли, что у нее есть какие-то затруднения, с которыми она не может справиться сама и делает это вот таким не лучшим путем.

Но чтобы ей помочь, Вам нужно, чтобы она с Вами поделилась своими трудностями и в ответ не получила нравоучение (которое ей не поможет), а реальную помощь или совет, которому она будет в силах следовать.

Если чувствуете, что Вам самой это сделать сложно, лучше всего сходите с дочкой к детскому психологу, который в игровой форме проработает с ней ситуацию.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте.Ольга.если ребенок бьет детей-может быть несколько причин.Например,дочка чувствует внутри себя плохой,поэтому,бьет,чтобы  подтвердить статус плохой девочки.Второе-у дочки имеются накопленные невыраженные желания,и злость от неудовлетворенности она давно копит и выносит из дома в садик.То есть,если дочке давать больше прав и свобод дома,ее агрессия начнет ослабевать.Третье-она хочет быть замеченной.Если она будет себя плохо вести-то ее будут замечать чаще.То есть,лучше пусть ругают,чем совсем не замечаютМогут быть и другие причины.Какие именно у Вас-надо разбираться с психологом и менять домашнюю атмосферу воспитания.Тогда постепенно поведение поменяется на хорошее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград