Как вылечить маму от алкоголизма?

Венера 03.07.2014

Добрый день. Мне 18 лет и на протяжении всей моей жизни моя мама пьёт,пьёт запоями. Пила она и до моего рождения вместе с отцом.Только отец теперь перестал а употребляет только по праздникам,а мать продолжает. Мы(её родители и я) пробовали её и кадировать и лечить ничего не помогает,несколько раз она не дожидалась и окончания срока кадировки-срывалась. Я знаю что женский алкоголизм не излечим до тех пор пока у самой не появится желания, но я так больше не могу. Когда она не пьёт она замечательный человек ,умная ,добрая,с высшим образованием и ей просто цены нет. Где бы она не работала как только она получает ЗП она уходит в запой, где то ей удавалось вновь выходить на работу, но чаще её увольняли или сама уходила. В итоге если у неё нет денег она не пьёт достаточно долго. В последний раз она поругались с отцом и разошлись по разным квартирам и не общаются,она видно очень переживает. Из за очередного запоя она потеряла работу. В итоге за последний месяц-два у неё уже 3ий запой... Я живу с бабушкой,дедушкой -которые явлются единственным доходом в семье. Так получилось что отец ушёл с работы и теперь тоже не работает и не особо активно пытается устроиться а сидит на шее у своей пожилой матери,не так давно когда мама работала она жила с ними-это в одном доме.. а в другом живёт бабушка и дедушка я и теперь мама-которые являются основным кошельком-они нас одевают кормят оплачивают моё образование.. Сама я работаю-но доход мизерный . Вот подходит мой день рождения а мама опять пьёт. Пожалуйста помогите чем нибудь,может есть варианты как её вылечить... я хочу жить в нормальной семье, где не пьют родители..пуксай по празднкиам но не так..не всю жизнь. Я понимаю что в дальнейшем я останусь с ней наедине. Мне многие говорят что я должна её игнориировать может до неё дойдёт,но мне её становится жалко,хоть я и очень злюсь и кричу о том что она может близко ко мне не подходить. Но когда она начинает выходить из этого состояния её начинает рвать-я начинаю за ней ухаживать. Я не могу её бросить,я хочу ей помочь. Посоветуйте как мне быть что мне делать... У меня доходит до того что я не хочу жить,но понимаю что если покину этот мир то на кого я оставлю семью...ведь они меня очень любят как и я их.

Киселевская Светлана Владимировна

Венера, проблема с алкоголем Вашей мамы - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.
Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашей маме желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…
Тогда ей и не понадобится прибегать к алкоголю, так как ее будет устраивать ее жизнь.
Такая работа происходит в сопровождении психолога.
Захочет ли Ваша мама работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители, дети или мужья).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Венера.

Абсолютно согласна с коллегой. Ваша мама все равно получает то, что ей необходимо (алкоголь), даже не имея работы; внимание и заботу близких. Вы находитесь с ней в созависимых отношениях. Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями.

Вам необходимо смириться с тем, что ваша мама выбрала для себя такой путь и вы не можете ничего изменить и нести за это ответственность. Вам необходимо найти в себе силы и строить свое будущее.

Желаю вам успехов в жизни!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве