Как избавить мужа от алкоголизма?

Лариса 10.05.2015

Здравствуйте Лилия Михайловна...уже на протяжении нескольких лет мой муж употребляет пиво, вначале это было не так часто, и он нормально реагировал на просьбы не пить,но сейчас это уже перешло в скандалы, его девиз стал "Делаю что хочу и ты мне не указ." Как будто назло мне пьёт, и не хочет нормально разговаривать, его любимое слово - отвали, я сам знаю что и с кем мне делать и сколько выпить... Я бьюсь бессильно как об стену уже три года, обещает бросить, просит прощения, а потом через два дня начинает психовать и опять идёт за пивом, кодироваться категорически против, дом для него стал как будто чужим, потому что постоянный напряг из-за пива. бежит к друзьям таким же любителям выпить... и так день за днём.... Работу начал игнорировать(у нас свой бизнес)если начинаю говорить об этом- ответ один - не начинай... если тебе надо работай...включает человека- "быдло", хотя на самом деле, совсем не такой... ему 40 лет, мне 39. у нас есть дочь ей 20 лет,я в отчаянии, развод не выход, я очень хочу помочь своему мужу, но не знаю как...

Уважаемая Лариса!

Когда алкоголик пьет, он, как правило, не видит в этом никакой проблемы. Это его близкие страдают от его пьянства, для них это является проблемой. Алкоголизм -это семейная болезнь, в том смысле, что болен алкоголик, а страдает вся семья. Пытаясь приспособиться к этой ситуации, каждый член семьи вырабатывает свои модели поведения, призванные минимизировать вред от пьянства, например в вашем случае, когда у вас с мужем семейный бизнес, вы скорее всего работаете, выполняя и его и свою работу, а он при этом считает себя бизнесменом, на котором все держится. Такая стратегия членов семьи способствует продолжению алкоголизации. Когда муж не видит проблемы, а семья не хочет мириться с таким состоянием дел, я могу рекомендовать начинать изменения с тех членов семьи, которые к этому наиболее готовы. Если вы начнете иначе себя вести, называть вещи своими именами, ставить условия, тогда у мужа появятся проблемы, возможно это позволит ему вступить на стадию ПРЕДРАЗДУМЬЯ из круга перемен. Сейчас же мотивировать его идти лечиться бесполезно, т.к. У него нет проблем, а зависимые люди идут получать помощь лишь "под дулом обстоятельств". Вам я рекомендую придти на консультацию возможно вместе с дочерью или одной для того, чтобы выработать иные стратегии вашего поведения.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск