Как избавить мужа от алкоголизма?

Ольга 09.09.2013

Меня зовут, Ольга, мне 40 лет.Проблема с мужем, он пьет( ему 43 года). Пьет он давно, но раньше нам удавалось бороться с этим недугом, он кодировался. Первый раз, он кодировался методом "Довженко"на три года, после истечения срока кодировки, прямо в этот день он решил попробовать, попробовал и понял что ему надо сново кодироваться. Закодировался второй раз опять по Довженко( на всю жизнь), но естественно не выдержал и где то года через два или три опять начал пробовать... Потом опять закодираволся через некоторое время, но уже не Довженко( так как перестал доверять этой методике), ему поставили укол внутривенно на год.Год он продержался, после окончания срока опять попробовал опить и снова кодировался последним методом. Но на этот раз он уже кодировку сорвал, где то через пол года, и опять запил. Пил очень долго(месяца три), причем в этот период он кодировался еще два раза( Эспираль гель и Довженко), но все безрезультатно и вот последний раз он ездил лечиться к бабушеу, продержался четыре месяца и все повторилось.Он уходит вдлительные запои( по три недели, беспробудно),потом я вывожу его из этого состояния( по его просьбе), неьольшие перерывы и опять все сначала... Он сам понимает что он болен, что сам он сдерживать уже себя не сможет, максимум неделя- две и все повторится, говорит что хочет бросить, но с помощью врача... Подскажите как быть к кому обращаться и есть ли смысл???

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Основное:

есть смысл, НО обращаться, искать, договариваться и действовать должен Ваш муж сам.

Дла Вас - может быть полезно поработать с созависимостью, с психологом и/или с группами созависимых людей.

Для понимания что происходит, и каковы прогнозы посмотрете

книги Москаленко В.Д. (в Сети есть)

С уважением,

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск