Верить ли бывшему мужу?

Н 03.07.2014

Доброго времени суток! Ко мне вернулся бывший муж. Надо бы радоваться, ведь когда почти год назад сама к нему ходила на поклон, он четко дал понять, что у него новые отношения, что он не хочет нас с дочерью видеть. А сейчас, спустя год объявился. Но самое главное я понять не могу. Действительно он осознал ошибки и хочет вернуться, либо какаето корысть(квартира моя, или просто перекантоваться, пока другую пассию не нашел). Он говорит красивые слова,что любит что сожалеет обо всем что понял что не прав..(он умеет говорить). Начинать рассматривать наши отношения самого начало. То это постоянные скандалы, придирки, унижения, вмешательства свекрови(мамин сыночек), пиления, скупость, эгоизм, обида, агрессия. Мы прожили мало, то разбегались, то сходились и так повторялось несколько раз. Окончательно разошлись когда я была на 4 м месяце беременности. Но встречались и ссорились, но не жили вместе. Когда рожала он не позвонил, не встретил из роддома(это меня сильно обидело), хотя знал, что родила. Позже он просто изрезать стал, на полгода, потом объявлялся. К дочке был холоден всегда(даже говорил, что не его, после чего у меня была депрессия.) Последняя встреча закончилась очень сильным скандалом при 7 месячном нашем ребенке. Он опять пропал а когда объявился то ребенку уже было года(на День Рождения дочки (годик) он не пришел даже не поздравил. Зимой я обращалась к нему так как заболела дочь и мне нужна была поддержка. Деньгами то он все таки помог(еле убедила) но потом исчез заблокировал телефон соц сетях страничку. Мы с ним общались(по алиментам) только через его маму вернее через смс на ее телефон для него. Я одна поднимала дочь водила к врачам на лечения. А он сожалению даже и не поинтересовался ни ни разу за все время дочкой как проходит лечение. Сейчас он объявился. Говорит, что хочет быть со мной и дочкой. Но я не верю ему. Его слова не совпадают с действиями. А иногда полное равнодушие., особенно к дочке. Он старается как бы мое внимание к себе больше привлечь. Когда я говорю о дочке, он переключает тему на себя, на наши отношения. Обниматься, целоваться лезет. Намекал на секс . Например договорились на встречу, но я пишу ему, что дочка плохо себя чувствует, не пойдем. Он просто пишет ОК. Он не интересуется, что с ней, может помощь нужна...Но с другой стороны, он интересуется, как мы спали, покушали ли.. чаще, но не чувствую любовь.. ни в словах нив действиях. ОУ меня иногда складывается ощущения, что я просто запасной вариант( было когда мы жили, он переписывался и встречался в соц сетях с другими женщинами). Был обман в прошлом. .Не знаю, может быть я слишком подозрительная. Я хочу быть с ним, потому что боюсь остаться одна, с ребенком. Боюсь, что другого мужчины не будет. Меня когда то бросил родной отец…

Не знаю доверят ли бывшему мужу или нет? Действительно ли он хочет вернуться к нам искренни

Здравствуйте, внимательно прочла ваше письмо и чем дальше его читала ,тем больше появлялось удивление в том вопросе ,который вы задаете мне. Ваша фраза:

Я одна поднимала дочь водила к врачам на лечения. А он сожалению даже и не поинтересовался ни ни разу за все время дочкой как проходит лечение...

одна из ключевых и вот почему:

Вы подробно сами пишите о том,что отношения ваши не были никогда хорошими и стабильными, между вами всегда был конфликт и не только. Вы не могли расчитывать на мужа в самые трудные и сложные периоды в вашей дочерью жизни- ни болезнь дочери,ни его день рождения ,ничего не волновало его и вам приходилось в одиночку справляться с имеющимися проблемами. Далее, ваш муж  и вовсе находит другую женщину и ни ваши уговоры ,ни ваши визиты никак на него не влияли. Спустя год, он приходит вновь к вам с предложением сойтись  и даже сейчас вы видите несовпадения  между его словами и его поступками. Давайте посмотрим с вами,а что же такое Честность? Честность это когда я думаю-говорю -делаю одинаково,а значит,мои мысли и мои поступки совпадают друг с другом. Вы же видите совсем иное-ваш муж вообще на дочь никак не реагирует, старается перевести разговор на другую тему и скорее все его мысли крутятся только в одном направлении-как бы быстрее вас убедить в своем желании вернуться к вам. Вы пишите ,что хотели бы жить с ним снова,но... у вас нет к нему Веры. Скажте, из всего,что вы написали о муже, какая черта его так вас зацепила ,из за которой вы хотите заново пройти через тот круг всех своих ссор,скандалов, разбирательств и ухода мужа из семьи к другой? Может вы забыли написать другие его качества,которые вам до сих пор трудно забыть,или все дело в вашей низкой самооценке,в том, что вы привыкли,что желание других людей всегда важнее ваших собственных,и что когда к вам хотят вернуться ,вы уже готовы и принять,несмотря ни на что. Вот если бы вы написали,что жили вы прекрасно и дружно все годы в браке и только  в прошлом году произошла такая ситуация,что у мужа появилась женщина и он ушел, теперь вот хочет вернуться, можно было бы поверить в то, что человек где то ошибся,где то повелся,и годы совместной жизни конечно же стоят того,чтобы пойти навстречу и простить то,что было между вами. Но.... ведь такой спокойной и полной счастья семьи  не видно,вы же сами описываете свою жизнь как некий кошмар под названием семья. Может вам нужно самой подумать и ответить на вопрос- Зачем вам нужен этот мужчина что вы выигрываете когда он рядом с вами, или наоборот, в чем вы проигрываете,когда опять соглашаетесь жить с ним. Вы же должны уже научиться извлекать уроки из того,что было между вами,а не брать во внимание только желание мужа вернуться и при этом сидеть и переживать,а вдруг он вновь начнет все свои привычки вернувшись к вам. Подумайте и сделайте правильный  выбор. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны