Как относиться к родителям?

Гулима 03.07.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, сложилась такая проблема о моей учебе, родители отправили меня в другой город учится, я поступала на 1 курс , и мне не понравились мои однокурсники, с ними было не приятно общаться, многие приезжие, и когда отвечаешь на уроке многие насмехаются,и университет находился очень далеко от моего дома, честно сказать утром мне было очень тяжело вставать, хотелось спать, и в общем пропускала занятия, теперь меня не переводят на 2 курс, а родители уже заплатили за 1 курс и довольно очень много денег , теперь чтобы я перешла на 2 курс мне нужны еще много денег, а то если не отдам эти деньги оставят на 2 курс, родителям все объяснила, сказала, они были в шоке, очень обижены на меня, и теперь не разговаривают со мной, хотя я и прощения просила, и все объяснила, но они теперь на меня обижены, не знаю как внимание привлечь себе и чтобы они меня простили, что можно сделать? Как вести себя с родителями? Заранее благодарю

Здравствуйте Гулима,Вам 19 лет и вы учитесь в другом городе. Ваша фраза:

мне не понравились мои однокурсники, с ними было не приятно общаться, многие приезжие..

одна из ключевых и вот почему:

Вы сами приехали из другого города, и при этом почему то пишите об этом,как о чем то плохом,говоря о своих однокурсниках.Далее,ваша фраза " с ними мне было неприятно" показыает лишь то,что вы не научились строить отношения со своими сверстниками- не может быть,что во всей группе не нашлось ни одного человека,с которым можно было бы общаться, и если это так,то дело не в группе, а дело в вас самой и с этим что то нужно уже делать.

Даже если допустить,что все в группе плохие и неинтересные вам люди,но.. при чем тут ваша учеба? За вас заплатили большие деньги за учебу-вот и учитесь,зачем вам хорошее отношение ваших сокурсников?  В том случае,если опять же допустить ,что вся группа просто ополчилась против вас одной,то это только повод для того ,чтобы в самом начале, поговорить с родителями о переводе в другой Вуз, ведь это было бы намного лучшим решением для вас и ваших родитеелй. Вы же избрали путь ничего неделания и только когда стал вопрос о том,что вы останетесь на второй год,вы решили сказать родителям. Конечно же они будут на вас обижаться,вы же не смогли оправдать их Доверие,которое они вам оказали,отправляя в другой город.Давайте уже подумаем,что вы можете сделать сейчас:

Вы можете ,во первых,сделать свою работу над ошибками- все люди ошибаются и вы тоже конечно имеете на них право, главное-сделать выводы,чтобы уже не повторять их снова и снова,а  при вашем избегании контактов , вы можете опять не найти общий язык с одногрупниками ,а значит,нужно найти время и поработать за лето с психологом и разобраться в себе. Во вторых, поделитесь с родителями со своими чувствами - с чувстом стыда, огорчения , растерянности,которое у вас сейчас  имеются и признайтесь ,что в чужом городе вам было тоскливо и вы растерялись и были неуверены в себе и что скорее не сказали им о своих проблемах,потому что боялись их осуждения ,так как очень боялись потерять их Любовь к себе. Скажите об этом открыто и без страха и я думаю ваши родители вас Услышат и поймут. Работа с писхологом поможет в дальнейшем избежать тех же ошибок и при этом,вы сможете уже завести себе друзей ,и  учеба  превратится  в более приятное для вас  занятие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гулима, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт.

Возможно, для самостоятельной жизни Вам не хватило зрелого понимания той ответственности, которая лежала на Вас.

Вам стоит искренне поговорить с родителями и признать, что причины, описанные Вами (такие, как, "рано вставать", "далеко ехать", "терпеть насмешки") - это не повод пропускать учебу...

В том случае, если это было невыносимо, родители должны были узнать раньше, но не в тот момент, когда Вы допустили "недопустимое" (в их понимании).

Думаю, что семья найдет какое-то решение, но Ваша задача оправдать те усилия, которые будут вложены в его реализацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана