Как исправить все те последствия?

Рэм 03.07.2014

Меня зовут Рэм.

Меня мучает весь спектр эмоций и чувств,страхов связанных с последствием того что мой отец меня изнасиловал в возрасте 10 лет. мама узнала что он со мной сделал когда мне было 27 лет.

Развод родителей также повлиял на мое восприятие к миру, семье, любви. Развод был далеко не мирный и ножи у горла мамы видел. Говорила:" что папа хотел бы чтоб я покончила с собой". Мама называла отца мерзостью и слизнем в общем все с негативной стороны так же как и папа в ее сторону.

После развода мама видно как говориться впала в состояние Жертвы.

И видимо посчитала меня своим Спасителем , но какой человек в 10 лет может быть спасителем, когда его надо самого спасать. Воспитывала она меня одна, мужчин после отца у нее не было и нет до сих пор ей 69 развелись ей было 49. при воспитании мамой я испытывал чувство одиночества, страха, она часто из за работы оставляла меня дома одного по ночам работала сторожем . Как долго, примерно лет десятилетий надо теперь над собой работать и каким образом, чтоб исправить все те последствия и "подарки" которыми меня наградили родители, чтоб стать хоть на миллиметр Человеком.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рэм. От всего того, что случилось с Вами, вы никогда не переставали быть человеком, не переставали быть ребёнком в душе. Только этот ребёнок не получил своего детства, улыбки, любви, он так и остался опусташенным, одиноким, со страхом и чувством несправедливости. Но Вы можете ему помочь и помочь самому себе выбраться из прошлых воспоминаний, оставить их позади себя и постепенно двигаться вперед. Можете очно обратиться к психотерапевту, чтобы проработать все, что было в Вашей жизни, справиться с болью,  отчаянием, злостью, обидой, ненавистью, чтобы все это выпустить из своего настоящего. Но для этого нужно время, сколько понадобится Вам - неизвестно, главное - двигаться навстречу своей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рэм.

Очень вам сочувствую, что вам пришлось столько пережить в жизни негатива. Похоже, что из-за такой жизни у вас слишком упала самооценка, если вы не считаете себя человеком даже на миллиметр.

Вы правильно понимаете, что вам потребуется длительная работа с психологом/психотерапевтом, чтобы пережить весь психотравмирующий опыт. Хочу вас поддержать в этом. Вам необходима помощь профессионала.

Желаю вам удачи в жизни!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве