Что это: кризис, или конец?

Людмила 02.07.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты и гости сайта. Прошу совета и взгляда со стороны на сложившуюся ситуацию. Мы с мужем вместе 8 лет, женаты год(мне 26, мужу 27). За это время знакомства мы "обросли" общими друзьями, квартирой, наши родители живут рядом и в прекрасных отношениях. Все было легко, весело и задорно, Но за некоторое время до того, как он сделал мне предложение, я стала задумываться, а хочу ли я вообще продолжения этих отношений, чувств я особо уже не испытывала, детей у нас нет...не успела я придти к какому-то конкретному ответу, как он позвал меня замуж. Я согласилась, но в душе уже были сомнения (думала я не столько о себе, сколько о всех тех, кто нас окружает, "как я могу отказаться и что я буду делать". До свадьбы еще далеко и в моей жизни появляется мужчина. Но променять стабильные отношения где уже "все есть", на неизвестность я не решилась и мы, хоть и с дикой депрессией готовились к свадьбе. Мне казалось, что ситуация с треугольником сама рассосется, что к свадьбе (или ее отсутствию)все решится. Не решилось... После свадьбы я все же ушла от мужа к этому мужчине, но построить отношения не получилось и я вернулась, муж меня принял. Я подумала, что все изменится, что после такого стресса мы сможем обновить отношения и будем счастливы. Многое, кстати, изменилось: например, он взял бОльшую материальную ответственность за нашу семью на себя, раньше все было строго пополам. Но сейчас я понимаю, что в плане отношений все вернулось в прежнее русло, единственное но: я изменилась и у меня спали розовые очки. И я раздражаюсь. Мне кажется, он не внимателен к окружающему вообще, то одно забудет, то другое - куча бытовых мелочей. В кране у него непременно горячая вода поменялась с холодной, выключатель в кухню со стороны ванной и пр.... И все это меня бесит!!. я говорю ему что именно меня раздражает, ведь мы же договорились, и вижу, что обижаю его. еще однажды он сказал, что я к нему придираюсь. сейчас не хочу обидеть его и коплю это в себе, но понимаю что постоянно чувствую к нему раздражение. Это раздражение переносится и в нашу сексуальную жизнь. Я не хочу его прикосновений, близости, секс, по большей степени для него. с моей стороны: -хочешь сделать мне приятное? помой посуду! Решилась, сказала об этом, сказала что меня это сильно волнует, он ответил, что я слишком заостряю на этом внимание, что нужно относиться к сексу проще. Анализируя ситуацию, пришла к выводу, что он всегда таким был, просто я старалась не обращать внимания или думала, что исправится. Но раньше меня это так, как сейчас, не напрягало. Поскольку мы с 18 лет вместе, думала "Вот вырастет и все у него будет получаться как надо, он еще совсем пацан", "вот будем жить вместе и секс у нас будет просто огонь" , "вот съездим отдохнуть и будет все по-новому, интересней " и все в таком духе. А сейчас я понимаю, что время то идет, ребенка у нас пока нет, и что делать я не знаю: либо пытаться сохранить отношения и вытащить их на новый уровень(КАК???) или находить в себе силы к разрыву (катализатора типа мужчины на стороне нет)) ) сейчас почти ничего не чувствую и "глаза не горят"...

О муже: хочет ребенка и имеет поддержку в лице родителей, которые при любом удобном случае говорят "надо рожать"; в нем много положительного (простой, щедрый, заботливый, легкий на подъем, для него многое значит семья, верный); нерешительный (а так хочется чтобы в важные моменты он пришел и сказал: "мы сделаем так, потому что это хороший вариант для нас"). Но дело не в объективной оценке его как человека, а в отношениях. Я взвешивала все его положительные стороны 1000 раз, но это никак не влияет на мое раздражение и не принятие его.

С его стороны иногда вижу сомнение и грусть, но мне кажется он не хочет тормошить и развивать конфликтную ситуацию, хочет чтобы я успокоилась.

что это: кризис или конец?

Здравствуйте Людмила! Кризис или конец зависит от Вас.

Первое, романтика это только стадия отношений. Романтика закончилась с первым, вы кинулись ко второму. Людмила, в наше время мало говорят о процессах трансформации в любви пары, чаще о романтике или о разводе, о том, что накалено страстями. А любовь разная во времени и интересная в проживании. Я изучаю этот вопрос и помогаю женщинам жить в паре со смыслами, с изменениями (ростом души) друг-друга. Один из интересов жизни- это познать себя, а с партнером это получается лучше, он как зеркало во весь рост, еще и говорящее! Только иногда мы смотримся в него, и злимся, нас отражение не устраивает.

Второе, женщина может менять и растить дух мужчины через вдохновение и даже через свои капризы.  Есть масса манипулятивных статей в интернете об этом, но они не работают, если делаются не из любви, а из стервозности. Сейчас он жертва, а вы палач (стерва) и выйти из этой игры, которая ведет к концу, можно начав анализ. Анализ с психологом обеспечивает безопасность. дело в том, что анализ высвобождает эмоции и они могут быть разрушительны, если вы анализируете сами, то вы не совсем контролируете эмоции, а анализ с психологом, помогает оставить разрушительные эмоции в кабинете. Готова помочь Вам, если решитесь поработать. Можно и Берна почитать, но объяснение не обеспечивает терапии и, тем более, буфера эмоциям.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.