Продолжать ли эти отношения?

ольга 01.07.2014

Здраствуйте. Підскажіть будб ласка як бути. Зустрічаюсь з хлопцем йому 24 роки. Зустрічаємось 4 роки. Але останнім часом відносини дуже ускладнились. Перестали розуміти одне одного. Він як маленький егоїстичний хлопчик. Що нічого не хоче ні створювати сімю не готовий, не працює. І ще при цому дуже егоїстично і занадто емоційно себе веде. Може пакостити коли злий чи ображений. І при цому прикривається емоціями. То кричить психує каже роходимось а потім просить щоб була поруч бо кохає і не може без мене. Вже розставаоись але знову сходимось. Таке враження що ходимо по колу. Людина не змінюється. А я втомилась. Що робити. Чи це дійсно нормальні відносини. І мені чекати поки він виросте і дозріє. Чи то марна трата часу?

Киселевская Светлана Владимировна

"Людина не змінюється"

Ольга, Ваш молодой человек будет меняться тогда, когда захочет этого сам... если захочет, конечно...

Изменить же его извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.