Не могу побороть в себе образ жертвы

Кристина 01.07.2014

Здравствуйте,меня зовут Кристина.Мне 21 год.Помогите пожалуйста изменится.У меня были отношения с троими парнями,все длились от года до трех.тоесть на каждые я полагала большые планы и отдавалась на вс сто,не мимолетные интриги.Дело в том ,что приблизительно через гтд я начинабжутко ломать и портить отношения.Я начинаю закатывать истерики,бросаюсь большими словами "я ничего не хочу.ты мне ненужен.я больше не люблю" и т.д.переходя на личности.Истерики доходят до мега взрыва,последнего парня я даже сильно ударила.Я не могу совладать с эмоциями.Я из пустого места раздуваю таую глобальную проблему,что со стороны посмотреть и сума сойти можно.И как бы проверяю человека,я помот извиняюсь,но в следующий раз закочу еще сильнее истерику с пустого места.А потом сижу рыдаю,жалею о том что делаю,но поздно исправлять.Меня приследует синдром дертвы,мне постоянно кажется что меня предают,обманывают,я рыдаю,копаюсь во всем и всех,ищу подвох,когда даже все хорошо.Я как буд то без истерик жить не умею.Потом бросаюсь в крайности,чтобы исправить,выдумываю глупости и сама в них верю,забываю правду.Я понимаю причину разрыва отношений,жалею,пытаюсь не повторять,но все повторяется,как буд то по другому уже просто не умею.везде ищу сложность,подвох,не могу отпускать ситуацию.Последний парень не выдержал,поняв что не изменится н чего,будут эти ссоры,слезы и уехал ,вот две недели не разговариваем,как буд то избегает.но чувствую,что очень обидела ,он вроде простил,но отношения боиться со мной дальше строить.как мне исправить.Как не переносить все отношения под капирку,как научится жить в реальной жизни,а не строить фантазии в голове и самой в них верить.не хочу терять его,мои истерики не стоят наших отношений ,мы вместе два года,сейчас вроде в сорре,но он не хочет мирится,строит планы отдельно.не хочу повторять ошибки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

мне постоянно кажется что меня предают,обманывают,я рыдаю,копаюсь во всем и всех,ищу подвох,когда даже все хорошо

действительно, если Вы не хотите ломать все свои отношения, нужно научиться отделять реальность от того, что Вы сами себе придумываете. Конечно важен и вопрос - почему сформировалось такое отношение к себе? почему сами начинаете ломать отношения? чего боитесь? близости? страх быть отвергнутой? страх остаться одной? эти страхи проецируются во вне и чалоек сам начинает рушить свою жизнь, убегая от своих страхов, он находит их. Как сформировался этот механизм, это самоотношение - почему сами себя доводите? почему сложилось такое отношение к себе? стоит разобрать то, какие отношения были с родителями? была ли близость? какой сценарий отношений был у них? ведь Ваши отношения развиваются по сценарию. И начать работать над границами - начинать отделять себя ОТ окружающих, видеть ТО, что есть,а не то, что Вы себе придумываете. Начать любить себя, уважать, заботиться о себе, дать самой себе чувство защиты и безопасности. Есть техники, которые помогают разграничить реальность от представлений, помогают понять себя, осознать свои чувства.

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Вы заметили в своем поведение закономерность, т.е повторяющееся поведение из раза в раз. На это однозначно есть свои причины.

"...мне постоянно кажется что меня предают,обманывают,я рыдаю,копаюсь во всем и всех,ищу подвох,когда даже все хорошо..." Можно только предполагать почему с вами такое происходит. Возможно вас уже предавали, обманывали. Возможно ваши родители развелись, когда вам было приблизительно 5 лет. Возможно у вас нарушено базовое доверие к миру, которое формируется до года. Как видите причины могут быть разные. Если вас это действительно интересует и вы хотите с этим разобраться, обратитесь к психологу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве