Я краснею

Катя 02.02.2011

Мне 17 лет, постоянно краснею когда я в центре внимания, когда все смотрят на меня и внимательно слушают. когда отвечаю у доски например. что делать чтоб так не стесняться и не краснеть? причем выступая на сцене я не краснею, общаясь с мальчикаи не краснею. только когда что то говорю и все слушают внимательно и смотрят. подскажите что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Катя, краснеть - это такую специфическая  реакция  сосудов на внешние раздражители, которая, вполне вероятно, является наследственной, однако научить уменьшать степень ее проявления  вполне можно.

В ситуации, когда Вы чувствуете, что чем-либо смущены – постараться понять себя, и высказать вслух то, что Вы чувствуете. Например, если Вас заставил раскраснеться неожиданный вопрос, то прямо скажите о своих чувствах: "Вы меня смутили". Так как ситуация является повторяющейся, придумайте реплики, которые будете произносить, когда кто-то обратит внимание на Ваш румянец. Например- "я краснею, что бы не казаться совершенной и идеальной".

Добивайтесь успехов в освоении искусства владения собой.

Удачи Вам!