Пропал интерес к жизни

1816 2 ответов

Дмитрий 01.07.2014

Недавно наша родственница понесла трагическую утрату: умер единственный сын, месяц не дожив до своего 26-и летия. Вроде бы в 50 лет ещё и пожить,но смысл пропал. Делать ничего не охота, общение ограничила до мужа и родственников,даже переехала в другой город ближе к могиле сына.Готовить, кормить и убираться по дому приходится нам. Мысли и разговоры только о нём, причём возникают даже мысли о помешательстве. Пенсионерка, инвалид, времени свободного много- вот и времени на самобичевание достаточно. Может завести себя так, что хоть скорую вызывай. Удаётся отвлечь но не надолго. Её мужу тоже тяжело, но он более стойко к смерти сына отнёсся. Родители, брат, сестра, муж, коллеги по работе и друзья, дом, дача- вроде есть на что переключить свою заботу и любовь, но... Пытались найти ей работу по силам, подобрать занятие по душе,давали поручения, пытались чем нибудь озадачить, но дальше первого шага никак. Как можем помогаем морально, но "сломить" нынешнее отношение к жизни ни к чему не приводят. Уговоры обратиться к психологам отвергает напрочь!!! говорит я нормальная. Как вернуть человека в нормальное русло?

     Здравствуйте, Дмитрий!
Может вам самим поможет данная статья, а так, можете дать и ей почитать, если она захочет. Загляните в мои статьи и прочтите "Работа по утрате".
Всего вам доброго. 

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Замазий Ольга Валентиновна

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дмитрий! Помоему, вы все очень обеспокоены сами состоянием вашей родственницы. Она сама должна прожить эту потерю. Я так понимаю, что это произошло не так давно. Ей надо дать время. Сейчас рана очень свежа и поэтому она так себя ведет. Часто, когда у женщины дети  являются смыслом жизни, они его теряют, когда дети взрослеют и уходят. Не говоря  уже о смерти. Это закон проживания этапов жизни. Они всегда сопрововождаются тяжелыми переживаниями и потерей социальной ориентации. Вы же и так сделали для нее слишком много. Но на прием к психологу все-таки отправьте, к психолгу ходят вполне нормальные люди, которые имеют затруднения в решении жизненных задач. Так ей и сообщите. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ