Пропал интерес к жизни

Дмитрий 01.07.2014

Недавно наша родственница понесла трагическую утрату: умер единственный сын, месяц не дожив до своего 26-и летия. Вроде бы в 50 лет ещё и пожить,но смысл пропал. Делать ничего не охота, общение ограничила до мужа и родственников,даже переехала в другой город ближе к могиле сына.Готовить, кормить и убираться по дому приходится нам. Мысли и разговоры только о нём, причём возникают даже мысли о помешательстве. Пенсионерка, инвалид, времени свободного много- вот и времени на самобичевание достаточно. Может завести себя так, что хоть скорую вызывай. Удаётся отвлечь но не надолго. Её мужу тоже тяжело, но он более стойко к смерти сына отнёсся. Родители, брат, сестра, муж, коллеги по работе и друзья, дом, дача- вроде есть на что переключить свою заботу и любовь, но... Пытались найти ей работу по силам, подобрать занятие по душе,давали поручения, пытались чем нибудь озадачить, но дальше первого шага никак. Как можем помогаем морально, но "сломить" нынешнее отношение к жизни ни к чему не приводят. Уговоры обратиться к психологам отвергает напрочь!!! говорит я нормальная. Как вернуть человека в нормальное русло?

     Здравствуйте, Дмитрий!
Может вам самим поможет данная статья, а так, можете дать и ей почитать, если она захочет. Загляните в мои статьи и прочтите "Работа по утрате".
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дмитрий! Помоему, вы все очень обеспокоены сами состоянием вашей родственницы. Она сама должна прожить эту потерю. Я так понимаю, что это произошло не так давно. Ей надо дать время. Сейчас рана очень свежа и поэтому она так себя ведет. Часто, когда у женщины дети  являются смыслом жизни, они его теряют, когда дети взрослеют и уходят. Не говоря  уже о смерти. Это закон проживания этапов жизни. Они всегда сопрововождаются тяжелыми переживаниями и потерей социальной ориентации. Вы же и так сделали для нее слишком много. Но на прием к психологу все-таки отправьте, к психолгу ходят вполне нормальные люди, которые имеют затруднения в решении жизненных задач. Так ей и сообщите. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово