Устала от постоянных скандалов с мужем

Юлия 01.07.2014

Добрый день! Мы с мужем женаты 2,5 года, до официального брака жили год в гражданском браке. Когда мы познакомились с мужем, все было замечательно, было взаимное уважение и любовь, до того момента пока он меня однажды не подставил. Дело в том, что у меня от первого брака есть дочь, которая на тот момент проживала у моих родителей в другом городе, так как я работала, детский сад не давали, а возможности нанять няню у меня не было. Когда умер мой папа, мы с моим будущем мужем поехали на похороны, где и было решено забрать дочь к нам, на тот момент мой будущий муж не работал, и предложил посидеть с ребенком дома. Я согласилась, он уехал к себе на родину отдыхать, а я отдыхала у мамы, по окончанию моего отпуска я забрала дочь (как и планировали) и мы вернулись домой. Но за несколько дней до моего выхода на работу, мой будущий супруг сказал, что не может приехать и сидеть с ребенком, так как ему надо ждать еще две недели жену своего брата с их детьми, и помочь им прилететь обратно. После этого мене пришлось снова отвозить ребенка одной на машине за 1000 км к бабушке, а самой возвращаться на работу. Затем у нас на этой почве начались частые скандалы из-за того, что он постоянно выполнял указания своего брата, забрать их детей из сада, купить огнетушитель в машину жене брата и т. д., игнорируя наши совместные дела. Через некоторое время я забеременела, когда пришло время рожать, ему предложили работу в другом городе, он уехал, а я осталась рожать. Когда я родила, ни один его родственник даже не позвонили, чтобы поздравить или чем то помочь. Во всем помогали мои родные две сестры. Когда исполнился месяц ребенку мы улетели к мужу в другой город. Через год я нова забеременела, с детьми погодками я крутилась как могла, без бабушек и нянечек, но муж этого не ценит, лишь всегда говорит в ответ, что я только ною, а если я начинаю высказывать свое мнение по этому поводу то и руки распускает. А теперь еще хуже стал пить и на мои упреки, что итак денег не хватает, говорит, что если меня не устраивает, это мои проблемы. Сил больше терпеть нет все унижения и оскорбления, терплю из последних сил ради детей, помогите, что делать???

Киселевская Светлана Владимировна

"Сил больше терпеть нет все унижения и оскорбления"

Юлия, в отношениях с мужем-тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его.

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.